Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

СБУ приступила к расследованию дела о прослушке премьера Украины

0
Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Службе безопасности Украины (СБУ) начали расследовать факты прослушивания совещания у премьер-министра страны Алексея Гончарука. Об этом сообщает издание «Українськi Новини» в пятницу, 17 января.

«Да (дело) открыли», — заявил генпрокурор Украины Руслан Рябошапка.

Он отметил, что расследование дела ведет СБУ, однако процессуальное руководство осуществляется прокуратурой.

Ранее в этот же день Гончарук подал заявление об отставке, документ находится на рассмотрении главы государства. Решение было сделано на фоне опубликованной в Сети аудиозаписи «Как обмануть президента», на которой Гончарук называет экономическиe взгляды президента Украины Владимира Зеленского примитивными и призывает собеседников объяснить главе государства вопросы укрепления гривны.

Вместе с тем Гончарук и глава парламентской фракции Верховной рады Украины «Слуга народа» Давид Арахамия высказали однозначное мнение, что эта запись — подделка.

Согласно украинской конституции, прошения об отставке должны подаваться в Верховную раду, которая и принимает решения о назначении и отстранении премьеров. В случае отставки премьера кабмин распускается. Однако украинские политики сомневаются, что Гончарука действительно отправят в отставку.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя решение Гончарука, напомнила, что ранее в январе в отставку ушло российское правительство, и пошутила о близости россиян и украинцев.

Зеленский уже поручил найти причастных к записи скандального разговора с Гончаруком. Заявление было сделано на встрече с главами правоохранительных органов.

Читайте также
Прямой эфир