Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию кризиса
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Гончарук заявил о работе украинского правительства в штатном режиме

0
Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Pavlo Gonchar
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство Украины продолжает работать в штатном режиме до момента, пока глава государства не примет решение об отставке премьер-министра. Об этом заявил написавший заявление о сложении полномочий глава кабинета министров Алексей Гончарук.

«Правительство Украины продолжает работать в штатном режиме до того момента, пока президент не примет решение, кто на какой позиции в большой команде может работать», — цитирует его «РИА Новости».

Согласно процедуре, парламент страны должен одобрить заявление премьера об отставке. Чтобы прошение было удовлетворено, нужно 226 голосов.

Ранее 17 января Гончарук сообщил в Facebook, что подал заявление об отставке. При этом он подчеркнул, что считает президента страны Владимира Зеленского «образцом открытости и порядочности» и покидает пост после скандала с аудиозаписью, чтобы убрать любые сомнения в своем уважении к главе государства.

В пресс-службе Зеленского подтвердили получение заявления, оно будет рассмотрено, пишет «Газета.ру».

Ранее в январе в Сети появился ролик с аудиозаписью «Как обмануть президента», на которой Гончарук критикует экономическиe взгляды Зеленского. Он заявил, что у главы государства «примитивное понимание» и ему нужно объяснять, в частности, почему укрепилась гривна. В противном случае вместо ответа на этот вопрос у Зеленского в голове «будет пустое место», в которое «будет прилетать эта хрень на тему облигаций».

Во фракции Верховной рады «Слуга народа» запись назвали фейком. Сам Зеленский запись не комментировал.

«Содержание (аудиозаписи. — Ред.) искусственно создает представление, будто я и моя команда не уважаем президента, который является нашим политическим лидером. Многим группам влияния, которые стремятся получить доступ к финансовым потокам, выгодно, чтобы так выглядело. Но это неправда», — написал Гончарук в своем заявлении.

Также он написал, что за последние четыре месяца команда Зеленского «много работала над тем, чтобы страна изменилась», и ей «много удалось», в том числе «подготовить серьезный фундамент для развития страны в 2020 году». Своих коллег Гончарук назвал «командой порядочных людей» и заявил, что благодаря им «на топ-уровне в правительстве коррупции нет».

Читайте также
Прямой эфир