Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Экономика
В ЦБ сообщили о росте средств россиян на банковских вкладах
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Мир
В Париже запретили акцию против расизма и исламофобии
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Минобрнауки прокомментировало увольнение ректора Института русского языка
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Зеленский поручил найти причастных к записи скандального разговора с Гончаруком

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Владимир Зеленский потребовал в течение двух недель установить личности причастных к появлению аудиозаписи беседы премьер-министра Алексея Гончарука с министрами и представителями Нацбанка. Об этом говорится на сайте украинского лидера в пятницу, 17 января.

Это первые комментарий скандальной ситуации со стороны Зеленского. Поручение было сделано на встрече с главами правоохранительных органов.

«Требую, чтобы за две недели, как можно скорее мы с вами получили информацию — кто вел записи. <…> Найти, кто это сделал, и с этим разобраться», — заявил Зеленский.

Также он потребовал установить круг лиц, которые присутствовали на переговорах, так как в СМИ «было много фейков» о произошедшей ситуации.

Ранее 17 января Гончарук подал заявление об отставке, документ находится на рассмотрении главы государства. При этом, согласно украинской конституции, такие прошения должны подаваться в Верховную раду, которая и принимает решения о назначении и отстранении премьеров. В случае отставки премьера кабмин распускается.

Заявление было подано на фоне опубликованной в Сети аудиозаписи «Как обмануть президента», на которой Гончарук называет экономическиe взгляды Зеленского примитивными и призывает собеседников объяснить главе государства вопросы укрепления гривны, иначе в голове у президента «будет пустое место», в которое «будет прилетать эта хрень на тему облигаций».

Гончарук в Facebook написал, что запись склеена из разных фрагментов совещания в правительстве и «искусственно создает представление» о его якобы неуважении к Зеленскому. В публикации он назвал главу государства «образцом открытости и порядочности» и объяснил свою отставку желанием «убрать любые сомнения нашего уважения и доверия к президенту».

Однако украинские политики сомневаются, что Гончарука действительно отправят в отставку. Так, глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук назвал шаг премьера «дешевым пиар-ходом», а в «Слуге народа» раскритиковали работу кабмина Гончарука.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя решение Гончарука, напомнила, что ранее в январе в отставку ушло российское правительство, и пошутила о близости россиян и украинцев.

Прямой эфир