Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин отметил хорошие результаты осенней сессии парламента России
Мир
Le Monde сообщила о запрете министру обороны Чехии говорить о ситуации на Украине
Общество
Метель и усиление ветра до 15 м/с ожидаются в Подмосковье в ночь на пятницу
Мир
В Белоруссии раскрыли прослушку пилотов со стороны иностранных спецслужб
Наука и техника
«Роскосмос» сообщил о планах создать лунную электростанцию к 2036 году
Авто
За прошедшие сутки в России произошло 257 ДТП
Происшествия
Один человек погиб и два пострадали при атаке ВСУ на Херсонскую область
Мир
Мишустин отметил попытки расшатать экономику России извне
Политика
Матвиенко поблагодарила Путина за поддержку работы СФ
Общество
Президент РФ призвал работать с застройщиками для защиты покупателей жилья
Общество
Патрушев назвал Трансарктический коридор ключевым элементом развития Арктики
Общество
Путин поручил найти решение по поддержке многодетных семьей при росте их доходов
Общество
Стратегию развития частного образования разработают в России
Экономика
Путин призвал вывести экономику России на новый уровень
Мир
Зеленский признал перехват Россией украинских ракет «Фламинго»
Мир
В Минске заявили о продолжении активного диалога между Лукашенко и Трампом
Общество
В Курганской области пресекли захват заложника и побег заключенного из колонии

Меркель поприветствовала готовность Хафтара соблюдать перемирие

0
Фото: REUTERS/Hannibal Hanschke
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Готовность главы Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара соблюдать перемирие в стране — это хорошее известие. Об этом в четверг, 16 января, заявила канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем.

«Наш министр иностранных дел (Хайко Маас. — Ред.) встречался сегодня с генералом Хафтаром. То, что он готов соблюдать перемирие, является хорошим известием. Это является предпосылкой (для урегулирования ситуации в Ливии. — Ред.)», — цитирует ее ТАСС.

Кроме того, Меркель добавила, что на берлинской конференции по Ливии необходимо добиться соблюдения эмбарго на поставки оружия сторонам конфликта.

Ранее в этот день Хафтар сообщил о готовности соблюдать режим перемирия в Ливии.

Накануне стало известно, что глава действующего в Триполи правительства национального согласия (ПНС) Файез Саррадж примет участие в берлинской конференции по урегулированию конфликта в Ливии 19 января.

14 января Хафтар подтвердил, что примет участие в ливийской конференции в Берлине. Ранее в тот же день заявил, что предложенный ему вариант соглашения по перемирию в Ливию игнорирует ряд требований ЛНА.

13 января Саррадж и представитель парламента Ливии на востоке страны Халед Мишри подписали соглашение о перемирии по итогам переговоров в Москве. Глава Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар попросил время до утра 14 января, чтобы принять решение, однако не подписал документ и покинул Москву.

В этот же день турецкие СМИ сообщили о подготовке армии Хафтара к очередному наступлению на столицу Ливии. Тогда же Меркель назначила конференцию по Ливии на 19 января.

После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году в Ливии не прекращаются военные действия. На западе в столице Триполи правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия. На востоке — избранный народом парламент. Власти восточной части страны сотрудничают с ЛНА во главе с Хафтаром.

Читайте также
Прямой эфир