Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал энергетическим терроризмом удары Украины по инфраструктуре КТК
Мир
В Австрии назвали нереалистичным семилетний бюджет ЕС почти в €2 трлн
Армия
ВС РФ нанесли удары по портам Николаев и Черноморск
Мир
Путин назвал Россию лидером по инвестициям в экономику Казахстана
Мир
В Японии указали на желание компаний вернуться к работе с Россией
Мир
В Кремле указали на отсутствие подвижек в двусторонних отношениях России и США
Мир
Токаев предложил запустить цифровой транспортный коридор Казахстан – Россия
Мир
Новак допустил поставки излишков нефтепродуктов из Казахстана в Россию
Мир
МИД России обвинил Францию в поддержке украинских боевиков в Африке
Мир
В Армении не подтвердили обоснованность ограничений на экспорт молока в РФ
Мир
Песков указал на игнорирование Киевом американских рекомендаций
Мир
В Австрии гарантировали отказ Украине в членстве в ЕС в ближайшие годы
Армия
Армия России поразила логистические центры и цеха производства БПЛА на Украине
Мир
Орбан призвал Венгрию сохранять нейтралитет по конфликту на Украине
Армия
Армия России поразила объекты портовой инфраструктуры ВСУ на юге Украины
Общество
Депутат Новичков напомнил о праве сельских работников на надбавку в 25% к пенсии
Мир
Путин указал на рост товарооборота между РФ и Казахстаном на 4% за пять месяцев
Политика
Песков назвал Казахстан одним из ведущих партнеров России в СНГ
Сюжет:

«Роскосмос» сообщил о планах создать лунную электростанцию к 2036 году

0
EN
Фото: «Роскосмос»/Александр Гребенкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия планирует создать лунную электростанцию к 2036 году. Об этом 24 декабря сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

«В декабре 2025 года «Роскосмос» заключил государственный контракт с НПО (научно-производственное объединение. — Ред.) Лавочкина на выполнение работ до 2036 года по созданию российской лунной электростанции», — говорится в сообщении в Telegram-канале компании.

В корпорации уточнили, что основной задачей станции станет обеспечение электроэнергией будущей российской инфраструктуры на спутнике Земли, включая луноходы, научные обсерватории и элементы Международной научной лунной станции.

Помимо «Роскосмоса» в проекте участвуют «Росатом» и Курчатовский институт. Разработка и развертывание энергообъекта рассматриваются как ключевой этап для перехода от отдельных исследовательских миссий к постоянному присутствию на Луне.

Директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук (РАН) Олег Орлов 18 декабря заявил, что «Роскосмос» утвердил развертывание Российской орбитальной станции (РОС) в составе отечественного сегмента Международной космической станции (МКС). Он уточнил, что РОС в дальнейшем после завершения проекта МКС будет отделена в самостоятельный полет.

Заместитель директора департамента космических систем «Роскосмоса» Денис Кутовой во вторник, 16 декабря, рассказал об определении наиболее перспективной точки для создания российской лунной базы. По его словам, луноход-исследователь будет изучать грунт на естественном спутнике Земли. Кутовой уточнил, что его корпорация работает над закладкой «экспериментального фундамента» для дальнейших целей по освоению космоса человеком.

Первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров, выступая с речью в Национальном центре «Россия», назвал создание лунной станции, работа которой будет основана на ядерной энергетической установке, открывающим новые перспективы для изучения дальнего космоса.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир