Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Путин обсудил с главой Евросовета конференцию по Ливии с СВПД

0
Фото: РИА Новости/Алексей Никольский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин и председатель Европейского совета Шарль Мишель в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Ливии и сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. Об этом говорится в опубликованном в четверг, 16 января, сообщении на сайте Кремля.

«Подробно рассмотрена тематика ливийского кризиса, в том числе в контексте подготовки к проведению международной конференции по Ливии 19 декабря 2020 года в Берлине», — отмечается в сообщении.

Кроме того, Путин и Мишель при обсуждении ситуации вокруг Ирана подтвердили важность продолжения работы по сохранению СВПД.

Германия, Франция и Великобритания объявили о создании механизма разрешения споров в рамках соглашения с Ираном 14 января. Главы МИД этих трех стран в совместном заявлении указали, что отказом выполнять часть обязательств по сделке Тегеран не оставил странам иного выбора, кроме фиксации собственной позиции по данному вопросу и передачи документов совместной комиссии в рамках механизма разрешения споров.

Министры отказались принимать аргументы Ирана о его праве исполнять обязанности в меньшем объеме, чем предусмотрено в сделке, и обвинили власти этой страны в нежелании урегулировать моменты, которые их же не устраивают.

В МИД Ирана не нашли «ничего нового» в заявлении стран Евросоюза по СВПД. В МИД России раскритиковали решение ЕС. В ООН заявили, что участники ядерной сделки должны предпринять все необходимые шаги для ее сохранения.

13 января глава действующего в Триполи правительства национального согласия (ПНС) Файез Саррадж и представитель парламента Ливии на востоке страны Халед Мишри подписали соглашение о перемирии по итогам переговоров в Москве. Глава Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар попросил время до утра 14 января, чтобы принять решение, однако не подписал документ и покинул Москву. Позже Хафтар заявил, что предложенный ему вариант документа игнорировал ряд требований ЛНА.

В этот же день турецкие СМИ сообщили о подготовке армии Хафтара к очередному наступлению на столицу Ливии. Канцлер Германии Ангела Меркель назначила конференцию по Ливии на 19 января.

После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году в Ливии не прекращаются военные действия. На западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия. На востоке — избранный народом парламент. Власти восточной части страны сотрудничают с ЛНА во главе с Хафтаром

Читайте также
Прямой эфир