Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Россия раскритиковала план запуска механизма о разрешении споров в рамках СВПД

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение европейских участников Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) перейти к запуску механизма разрешения споров, предусмотренного параграфом 36 документа, вызвало разочарование и озабоченность в МИД России. Об этом говорится в комментарии ведомства, опубликованном 14 января на его сайте.

В МИД России не увидели основания для такого шага, а действия «евротройки» назвали непродуманными. Отмечается, что они могут привести к новой эскалации вокруг СВПД и сделают возвращение к «ядерной сделке» неосуществимым.

«Механизм разрешения споров создавался совершенно для других целей», — напомнили в МИДе. Причины, которые привели к трудностям в реализации соглашения, известны и с Ираном не связаны, добавили в министерстве.

«Когда разрабатывался механизм, никто не мог предположить, что СВПД будет в одностороннем порядке разорван США. К сожалению, несмотря на серьезные усилия, прилагавшиеся вовлеченными сторонами с момента выхода Вашингтона из «ядерной сделки» в мае 2018 года, вернуть договоренностям прежнюю устойчивость пока не удалось», — констатировали в министерстве.

Как подчеркнули в МИДе, Тегеран решил приостановить свои добровольные обязательства по СВПД в ответ на грубые нарушения договоренностей со стороны Вашингтона. При этом иранская ядерная программа постоянно контролируется МАГАТЭ.

«Отмечаем заявления лидеров стран «евротройки» о неприятии ими политики «максимального давления» в отношении Ирана и приверженности СВПД вопреки нажиму со стороны США», — сказано в комментарии на сайте МИДа.

В Москве выступили за планомерное осуществление СВПД в связи с договоренностями, достигнутыми в 2015 году, и призвали «евротройку» не нагнетать ситуацию и отказаться от шагов, ставящих под вопрос перспективы «ядерной сделки».

Ранее 14 января официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави отметил, что совместное заявление глав МИД Великобритании, Германии и Франции о запуске механизма разрешения споров в рамках иранской ядерной программы не привносит ничего существенно нового. Встреча министров трех стран состоялась ранее в этот же день.

Ранее в январе президент Франции Эммануэль Макрон заявлял о намерении Парижа и Москвы сохранить СВПД. Британский премьер Борис Джонсон, в свою очередь, предлагал заменить документ новым соглашением на условиях США в случае, если сделку не удастся спасти. В Евросоюзе обещали сохранить сделку при условии выполнения Ираном взятых на себя обязательств.

В Тегеране же ранее в январе допустили переговоры по соглашению в случае, если США вернутся в него. Однако в Вашингтоне призывали участников выйти из СВПД и начать разрабатывать новый документ.

Договор о Совместном всеобъемлющем плане действий был подписан Ираном, США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году. Он подразумевает отмену санкций в отношении Тегерана в обмен на прекращение ядерных разработок.

В 2018 году Вашингтон в одностороннем порядке вышел из договора.

Прямой эфир