Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Мэр Москвы сообщил о ликвидации еще 25 летевших на столицу БПЛА
Армия
Корабли Северного флота РФ отработали атаку подводной лодки в Баренцевом море
Мир
Лавров обсудит безопасность журналистов на переговорах с генсеком ОБСЕ
Мир
Губернатор Тульской области сообщил о ликвидации БПЛА в Суворовском районе
Мир
С двух столкнувшихся в Северном море судов спасли всех 37 моряков
Армия
Расчет Д-30 группировки войск «Днепр» уничтожил блиндаж и группу пехоты ВСУ
Происшествия
Собянин сообщил об уничтожении еще семи БПЛА на подлете к Москве
Общество
В аэропорту Внуково ввели временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов
Мир
Рубио назвал условие для возобновления американской помощи Киеву
Происшествия
Губернатор Владимирской области сообщил о ликвидации трех БПЛА над регионом
Авто
В России подорожали китайские автомобили с пробегом
Общество
Юрист предупредила россиян о штрафах за незаконный бизнес в квартире
Общество
Роспотребнадзор проверит воздух после пожара в торговых павильонах в ТиНАО
Мир
Землетрясение магнитудой 5,0 зафиксировали к западу от Королевства Тонга
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 11 марта
Спорт
Овечкин не намерен продлевать контракт с ХК «Вашингтон Кэпиталз»
Мир
В США аннулировали допуск Блинкена и Салливана к секретной информации

Джонсон допустил замену иранской ядерной сделки на условиях Трампа

0
Фото: REUTERS/Liam McBurney
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Если Договор о Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по ядерной программе Ирана не удастся сохранить, его необходимо заменить новым соглашением на условиях США. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, сообщает 14 января New York Times.

«С американской точки зрения, это ошибочное соглашение, срок его действия скоро закончится, кроме этого, оно было согласовано [бывшим] президентом [Бараком] Обамой. С точки зрения США, в соглашении есть множество недочетов», — отметил Джонсон.

По его словам, новое соглашение на условиях президента США Дональда Трампа станет отличным выходом из ситуации.

В интервью BBC Breakfast премьер-министр Великобритании также заявил, что не предполагает дальнейшей эскалации конфликта между США и Ираном, связанного с убийством командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касема Сулеймана, сообщает ITV Report.

Он отметил, что «очень рад» признанию Ираном своей ошибки и ответственности за сбитый Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины». По его мнению, очень важно то, что иранская сторона извинилась, а главное — чтобы уменьшился уровень напряженности в регионе.

Джонсон также добавил, что тела погибших в авиакатастрофе британцев должны быть достойно репатриированы.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась 29 декабря 2019 года, когда США нанесли удары по объектам шиитского движения «Хезболла» в Сирии и Ираке.

В ответ сторонники движения атаковали американское посольство в Багдаде, из-за чего последовала операция ВВС США по уничтожению иранского генерала Касема Сулеймани. Его Вашингтон обвинил в подготовке нападения на посольство.

Ответом Тегерана стал ракетный удар по военным базам США в Ираке. Однако после атаки иранские военные по ошибке сбили украинский пассажирский самолет, на котором находилось большое число иранцев. Это спровоцировало протесты в стране.

Читайте также
Прямой эфир