Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о стремлении США не допустить втягивания Украины в НАТО
Мир
Европарламент утвердил кредит Украине на €90 млрд
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Комаровка в Сумской области
Общество
В Новокузнецке дополнительно проверят медучреждения после смертей детей в роддоме
Политика
В Госдуме оценили систему карусели ВСУ для освобожденных из плена бойцов
Мир
Лавров призвал ЕС предлагать конкретный контакт для переговоров с Россией
Мир
Зеленский поручил новому министру обороны Украины усилить мобилизацию
Мир
Дания направила войска и военную технику в Гренландию
Мир
СМИ сообщили о возобновлении Венесуэлой нефтедобычи после ослабления эмбарго США
Мир
Трамп рассказал о последствиях для НАТО при вступлении Гренландии в состав США
Общество
В МИД России вызвали временную поверенную в делах Великобритании в Москве
Общество
Мишустин назвал невосполнимой утратой смерть Игоря Золотовицкого
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 33 украинских дрона над территорией России
Мир
В СФ называли Стубба неподходящим переговорщиком от ЕС с Россией
Общество
Серийный отравитель подмешивал бабушке яд ради кражи ее драгоценностей
Наука и техника
Ученые опровергли информацию о возможном столкновении астероида CE2XZW2 с Землей
Мир
Путин выразил соболезнования королю Таиланда после катастрофы на железной дороге

Саррадж примет участие в берлинской конференции по Ливии

0
Фото: Global Look Press/imago-images.de
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез Саррадж примет участие в берлинской конференции по урегулированию ливийского конфликта. Об этом в среду, 15 января, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на его советника Хасана Хуни.

«Глава правительства получил официальное приглашение от Германии для участия в конференции в Берлине. Он поедет на нее. Сегодня утром на эту тему он беседовал по телефону с главой немецкого МИДа», — рассказал он агентству.

Во встрече также примут участие представители ряда стран и международных организаций, среди которых Россия, США, Китай, Великобритания, Италия, Франция, Турция, Египет, Алжир, представители ООН, ЕС, Африканского союза и Лиги арабских государств.

Накануне стало известно об участии в берлинской конференции по урегулированию ситуации в Ливии командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара. В этот же день сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель назначила проведение конференции по Ливии на 19 января.

13 января в Москве прошли переговоры по ливийскому урегулированию. Основными вопросами стали параметры и возможность подписания соглашения о перемирии между ПНС Файеза Сарраджа и ЛНА Халифы Хафтара.

Хафтар покинул Москву, не подписав соглашение о перемирии.

После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году в Ливии не прекращаются военные действия. В настоящее время в стране царит двоевластие. На западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия. На востоке — избранный народом парламент. Власти восточной части страны сотрудничают с ЛНА во главе с Хафтаром.

Читайте также
Прямой эфир