Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Каждая минута на счету: как появились паркоматы и почему они исчезают

Парковочными часами в крупных городах пользуются всё меньше автомобилистов
0
Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Почти 90% московских автомобилистов к концу 2019-го и началу 2020 года перешли на оплату парковок через мобильное приложение. Число водителей, продолжающих пользоваться паркоматами, сократилось до 1,36%. Но именно с этих устройств начинается история платных парковок в крупных городах. Как зародилась идея и к чему привела — в материале «Известий».

Проблема и решение

Первый паркомат появился в 1935 году в американском городе Оклахома-Сити. Его создал адвокат, издатель и член местной торгово-промышленной палаты Карл Меджи. Он представил изобретение в ответ на просьбу владельцев магазинов на центральных улицах решить трудности с наводнением автомобилей. Машины, как правило, оставляли на весь день офисные работники, поэтому покупатели не могли добраться до многочисленных оклахомских торговых лавок.

Меджи устроил конкурс на изобретение устройства, которое бы взимало плату за парковку и отчитывало время. Конструкторы откликнулись на задачу и в 1933 году представили первый паркометр «Черная Мария». В 1935 году Меджи запатентовал свою модель аппарата на основе «Марии», назвал его «Парк-О-Метр № 1» и установил на одной из городских улиц. С этого началась история платных парковок.

Автомобилисты Оклахомы приняли нововведение не сразу, но владельцы магазинов и жители вздохнули с облегчением: передвигаться по центру города стало легче и свободнее.

Паркомат Меджи принимал только монеты. Час стоянки тогда стоил 5 центов.

В следующие 10 лет идея распространилась на всю страну. К началу 1940-х в американских городах насчитывалось уже 140 тыс. устройств. Но не везде устанавливали аппараты Меджи. У них был существенный недостаток: заводить пружину должен был специальный человек. Фирма M.H. Rhodes Inc. из Коннектикута усовершенствовала паркомат: его мог включить сам водитель.

В середине 1980-х механические части устройств — дисплеи, кнопки, платы и пр. — постепенно стали заменяться на электронные. Обслуживать аппараты и пользоваться ими стало проще. К началу 1990-х в десятках городах по всему миру установили миллионы различных паркоматов.

Спустя еще несколько лет на смену традиционным приборам приходят новые — они печатают чеки со временем начала и завершения парковки, номером зоны и другой информацией. Эти устройства позволили администрировать сразу несколько парковочных мест, а до них на каждое устанавливался свой аппарат.

Кроме того, усовершенствованные паркоматы позволили решить проблему досрочного завершения парковки. По старой системе, если водитель уезжал раньше, его оплаченное место мог занять другой автомобилист. Новые приборы этого не допускали. В Торонто установка таких паркоматов позволила увеличить прибыль с парковок в два раза.

В ногу со временем

Современные паркоматы принимают к оплате банковские карты, поэтому водителям не приходится беспокоиться о мелочи. Но это не единственный способ контролировать время стоянки в центре города.

В некоторых странах, к примеру, и вовсе отказались от аппаратов — там используют купоны. Водитель покупает их, отмечает дату и время начала парковки и кладет под лобовое стекло. С такой системой знакомы автомобилисты в Сингапуре, Бразилии, Новой Зеландии, Малайзии, Австрии и Израиле.

В Ирландии ввели многоразовые купоны — парковочные диски. В США в некоторых штатах используются персональные паркометры. Это гаджеты, напоминающие пейджер. Они привязаны к специальному счету, который можно пополнять. Прибор тоже закрепляется под лобовым стеклом.

Во многих крупных городах разработали мобильные приложения, позволяющие оплатить парковку, не выходя из машины. Они удобны еще и тем, что автомобилист может вернуть неиспользованные деньги, если завершил парковку досрочно. Тем не менее от паркоматов пока не отказываются — они остаются для тех, кто не пользуется или по какой-то причине не может воспользоваться смартфоном.

В Москве

Пилотный проект платной парковки в российской столице стартовал в ноябре 2012 года на Петровке и Каретном Ряду. Тогда парковка стоила 50 рублей в час. Эксперимент признали удачным — он значительно разгрузил центр города. Дальше зона платной парковки начала расширяться: сначала до Бульварного кольца, затем до Садового, позже до ТТК и дальше.

С ноября 2012-го в столичный бюджет поступило более 28 млрд рублей от платной парковки. Деньги передали в управы районов, они используются для благоустройства парков, улиц и скверов и для других целей.

В городе сегодня остается почти тысяча паркоматов. Они автономны, работают от солнечных батарей и принимают только банковские карты. Но устройствами пользуются всего 1,36% автомобилистов — большинство остальных предпочитают мобильное приложение «Парковки Москвы».

Сейчас сервисом пользуются более 2 млн человек. Он позволяет не только оплатить парковку и отметить ее начало и завершение. На интерактивной карте водители могут найти ближайшие парковки и свободные места. Кроме того, в приложении видны штрафы — свои или близких людей.

«Мы продолжаем работать над улучшением мобильного приложения, занимаемся разработкой новых полезных функций, которые могут пригодиться нашим пользователям. В частности, в ближайшее время в приложении появится возможность оплатить эвакуацию вашего автомобиля, если он был перемещен за неправильную парковку. Также мы внимательно читаем все отзывы, которые оставляют пользователи, и всегда оперативно исправляем возможные недочеты и ошибки», — отметили в «Московском паркинге».

Прямой эфир