Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

На Украине объяснили страх перед «Северным потоком – 2»

0
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Для Европы и России есть выгода в запуске «Северного потока – 2» и «Турецкого потока», Украина же понесет убытки несмотря на подписание пятилетнего контракта на транзит с «Газпромом», заявил экс-депутат рады Евгений Мураев 28 декабря.

Политик отметил, что благодаря этим проектам Россия полностью заменит мощности украинской газотранспортной системы (ГТС), которые равняются 145 млрд куб. м газа в год.

Так, «Северный поток – 2» будет способен доставлять в Европу 110 млрд., а «Турецкий поток» более 30 млрд куб.м.

Кроме того, эти газопроводы короче и абсолютно новые. Их эксплуатационная стоимость для «Газпрома» будет ниже, соответственно европейские потребители получат более дешевый газ, заверил Мураев.

По его словам, договоренности о транзите через Украину порядка 65 млрд кубов газа являются временной мерой, так как строительство «Северного потока – 2» может задержаться из-за санкций США.

При этом Украина все равно понесет убытки по сравнению с предыдущими годами, когда она получала $3 млрд за транзит.

«Когда мы транзитировали порядка $95 млрд (кубов), мы получали $3 млрд валового дохода, из которых на обеспечение ГТС необходимо прокачивать 40 млрд кубов — это себестоимость», — Заявил Мураев.

Он пояснил, что на обеспечение работоспособности ГТС тратилось около $1,2 млрд, поэтому Киев реально получал лишь $1,8 млрд.

Теперь же при прокачке 65 млрд кубов при сохранении прежней цены на транзит Украина получит только $900 млн чистого дохода.

20 декабря Украина и Россия подписали протокол о транзите газа. Документ предусматривает транзит 65 млрд куб. м газа в 2020 году и по 40 млрд куб. м ежегодно в период с 2021 по 2024 год, а также отказ Украины от новых исков против «Газпрома».

При этом российская компания выплатила «Нафтогазу» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

Читайте также
Прямой эфир