Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ФЕОР поддержала Путина в оценке посла Польши в нацистской Германии

0
Фото: РИА Новости/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода поблагодарил президента России Владимира Путина за слова в адрес польского посла, поддержавшего лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера в 1938 году. Об этом во вторник, 24 декабря, сообщает «Интерфакс».

«От имени еврейской общины России мы можем выразить только глубокую признательность за такой эмоциональный и праведный отклик на обнародование новых фактов касательно поддержки со стороны Польши политики Германии в 1930–1940-е годы», — цитирует его агентство.

Также Борода отметил, что при изучении трагедии Холокоста есть условная градация виновных, которая начинается от руководителей, которые создавали «ужасающие приказы», и заканчивая теми, кто наблюдал со стороны за массовыми убийствами и таким образом становился соучастником преступлений.

«В данном случае польский дипломат Липский не просто сочувствует идеям Гитлера и готов выполнять его приказы, но более того — он вдохновляет его на убийственные решения, поддерживает смертоносный план в его самом зачатке, тем самым давая ему силу и энергию», — подчеркнул раввин.

Ранее в этот день Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньей» польского дипломата Юзефа Липского за данное в 30-х годах обещание возвести памятник Гитлеру, предложившему высылать евреев в Африку.

Также Путин раскритиковал недавно принятую Европарламентом резолюцию, в которой говорится, что СССР несет ответственность за начало Второй мировой войны.

Предложение выслать всех евреев из стран Европы в Африку было озвучено Германией за несколько месяцев до начала Второй мировой войны. Тогдашний посол Польши в Германии Юзеф Липский в донесении главе МИДа страны Юзефу Беку о результатах встречи с лидером нацистов писал, что «если Германия сделает это, нужно будет поставить Гитлеру памятник в Варшаве».

19 декабря на большой пресс-конференции Путин рассказал, что принятая Европейским парламентом 19 сентября резолюция «О важности европейской памяти для будущего Европы» удивила и задела его. В документе содержится резкая критика политики руководства СССР. Например, там есть утверждения, что Вторая мировая война была спровоцирована Германией и СССР, подписавшими договор о ненападении. Как утверждает Европарламент, СССР оккупировал тогда страны Балтии и часть территории Польши, развязал войну с Финляндией.

Президент РФ напомнил, что советские войска вошли в Польшу «после того, как польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории» страны. Правительство Польши в это время находилось «где-то уже в районе польско-румынской границы» и «не с кем бы было даже разговаривать на эту тему», отметил он.

Два дня спустя МИД Польши опубликовал заявление, в котором обвиняет российские власти в искажении истории.

Прямой эфир