Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Мир
Ливитт предупредила об экологической катастрофе в Вашингтоне
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о снижении числа ДТП
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
В Палестине назвали аннексией регистрацию Израилем земель на Западном берегу
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Экономика
Индия не приняла решение об отказе от российской нефти
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Французы вышли на улицы с протестами из-за пенсионной реформы

0
Фото: REUTERS/Jean-Michel Belot
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Парижане и жители других городов в очередной раз вышли с протестами на улицы. Поводом послужило недовольство пенсионной реформой. Об этом сообщает «РИА Новости» во вторник, 17 декабря.

На площади Республики в Париже люди стали собираться задолго до начала манифестации. Именно с этой точки колонна демонстрантов начала свой маршрут. В 15:30 мск шествие стартовало. Вместе с тем в столице наблюдаются перебои с общественным транспортом из-за продолжающейся забастовки. Многие протестующие передвигаются на велосипедах и самокатах.

«С собой люди принесли флаги и шары с логотипами французских профсоюзов — CGT, Force Ouvriere, Solidaires, Attac, которые и призывали граждан выйти на улицы. Также некоторые протестующие несут плакаты: «Работники железных дорог бастуют: тот же Макрон, та же битва», «Социальная сфера в опасности: уставшие злые медсестры», «Убивать образование — порабощать народ», — передает корреспондент информагентства.

Манифестация объединила людей разных профессий: от врачей и учителей до социальных работников и сотрудников аэропорта. В целом, по словам журналиста «РИА Новости», протест проходит мирно, каких-либо столкновений с полицией не зафиксировано.

11 декабря премьер-министр Франции Эдуард Филипп рассказал о направленности пенсионной реформы. Он считает, что пенсионная реформа направлена на уважение интересов каждого гражданина.

10 декабря МВД Франции подсчитало участников демонстрации против пенсионной реформы. Таких по всей стране оказалось свыше 350 тыс. человек.

8 декабря Филипп заявил, что власти намерены довести пенсионную реформу до конца. Общенациональная забастовка началась во Франции 5 декабря. В результате нарушена работа общественного транспорта, закрыты 11 линий метро.

Реформа предполагает введение балльной системы, учитывающей каждый отработанный день. В результате размер будущей пенсии будет зависеть от количества накопленных баллов. Согласно новой системе представители ряда профессий, в числе которых оперные артисты, юристы и моряки, лишаются привилегий. Кроме того, фактически вырастет и возраст выхода на пенсию с нынешних 62 лет до 64. Это связано с тем, что из-за нововведений выходить на пенсию в 62 года станет невыгодно, хотя и не запрещено.

Читайте также
Прямой эфир