Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Эксперт назвал фактическую дату выхода Великобритании из ЕС

0
Фото: Global Look Press/ZUMA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Формально Великобритания выйдет из состава Евросоюза к 31 января 2020 года, однако фактически это произойдет лишь по окончании переходного периода — 31 декабря 2020 года, рассказал «Известиям» директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

После победы Консервативной партии на прошедших 12 декабря выборах премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что теперь ничто не помешает стране осуществить Brexit. Премьер добавил, что страна выйдет из ЕС 31 января.

По соглашению о Brexit Британия должна оформить выход до 31 января 2020 года. Следовательно, Джонсон может объявить о выходе и с опережением графика, сразу после новогодних праздников, отметил Топорнин.

Переходный годовой период, предусмотренный в соглашении о выходе из ЕС, позволит урегулировать технические вопросы, заключил Топорнин.

«Технический выход должен завершиться 31 декабря. Если пролонгации не произойдет. Но, по-моему, они обо всех спорных вопросах договорились. Деньги вернуть договорились, правовой статус мигрантов и британцев в ЕС урегулировали, по бизнесу тоже всё понятно. Развязали вопрос с Северной Ирландией», — добавил эксперт.

Формальный выход будет означать, что Великобритания прекратила политическое сотрудничество с ЕС и вышла из всех его институтов и органов. Британцы не будут должны руководствоваться никакими директивами ЕС и решениями суда Евросоюза.

«По сути, Великобритания становится такой же страной по отношению к ЕС, как Сербия. Она сможет иметь соглашения двусторонние, например, по бизнесу, а сможет и не иметь. Лондон сможет теперь подписать соглашения о свободной торговле с Вашингтоном. Британцы смогут ввести особый торговый режим для Китая, для стран АСЕАН», — заключил политолог.

12 декабря в Великобритании прошли досрочные парламентские выборы. По данным экзитполов, тори набирают 349 голосов, преодолевая порог в 326 мест в парламенте. За ними следует Лейбористская партия, которая набирает 202 голос, Шотландская национальная партия (SNP) с 46 голосами и «Либеральные демократы» с девятью голосами.

Выход Соединенного Королевства из альянса должен был состояться 29 марта. Но из-за нескольких неудачных голосований в британском парламенте его перенесли на 31 октября.

28 октября стало известно, что 27 стран Евросоюза согласовали отсрочку Brexit на три месяца. Таким образом, дата выхода Великобритании из ЕС перенесена на 31 января 2020 года, и за это время стороны должны согласовать все детали будущего сотрудничества, а также заключить новое торговое соглашение.

Прямой эфир