Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Знаменитый боец MMA Александр Емельяненко — фаворит предстоящего боя c Михаилом Кокляевым, но, учитывая весовую категорию, исход поединка может решить один удар тяжелоатлета. Так считают опрошенные «Известиями» эксперты. Сам Емельяненко не согласен с этой точкой зрения и уверен в своей досрочной победе. Тренер Кокляева Эдгар Гукасян полагает, что его подопечный готов выдержать бой целиком и вполне способен удивить общественность.

Накануне долгожданного поединка в одном из отелей в центре Москвы прошла официальная процедура взвешивания спортсменов. Михаил Кокляев оказался тяжелее соперника примерно на 20 кг: 134,1 кг против 113,6 кг. Перед началом дуэли взглядов Емельяненко встретил его словами: «Ну ты и жирный», Кокляев только улыбнулся в ответ на эту колкость.

Мандраж есть

На заключительном мероприятии перед боем присутствовало около сотни человек — журналистов и болельщиков, желающих взять автографы и сфотографироваться со спортсменами. Кокляев приехал на взвешивание первым, примерно за час до официального начала. Он был в хорошем настроении, много общался с фанатами, шутил и даже выходил в прямые эфиры незнакомых людей в социальных сетях. Емельяненко появился позднее и явно не был настроен на общение. На просьбы поклонников сделать фотографию он отвечал отказом, объясняя это тем, что если с ним сделают один кадр, то придется уделить внимание всем собравшимся. А это энергозатратно.

Поэтому около 40 минут до взвешивания Александр сидел со своими приятелями в центре конференц-зала, пил кофе и сетовал на то, что мероприятие затягивается. Зато Кокляев был в центре внимания, хотя за его беспечностью чувствовалось, что многократный чемпион и обладатель Кубка России по тяжелой атлетике взволнован. Все-таки для него это первый бой в карьере.

Боец смешанных единоборств Александр Емельяненко во время медицинского осмотра

Боец смешанных единоборств Александр Емельяненко во время медицинского осмотра

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Небольшой мандраж у меня есть, не буду скрывать этого, — признался «Известиям» Михаил Кокляев. — Но он не больше, чем перед любимым турниром по тяжелой атлетике или силовому экстриму. Небольшое волнение всегда присутствует. Это нормально и говорит о том, что организм правильно реагирует на стресс. Я не концентрируюсь на том, что это мой первый бой, дебют в боксе... Если буду думать еще и об этом, перегорю. Сейчас в голове только ринг и мой противник. Самое главное — выйти на бой и сделать ту работу, которой меня учили тренеры.

Последние 1,5 месяца Михаил Кокляев тренировался под руководством профессионального боксера Эдгара Гукасяна, который за профессиональную карьеру провел восемь боев, победив в шести из них.

Физически Михаил готов настолько хорошо, насколько возможно за столь короткий период, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» Эдгар Гукасян. — Он спортсмен мирового уровня, прибавляет очень быстро. Если честно, то я сам не верил, что тяжелоатлет может боксировать. Но Миша доказал обратное и способен приятно удивить зрителей ярким боем. Мы не витаем в облаках, понимаем, что Емельяненко — фаворит. Но у Михаила есть шанс ударить и сделать это не слабо. Как вы понимаете, в этом весе всё может решить один удар.

Мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу Михаил Кокляев во время процедуры взвешивания

Мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу Михаил Кокляев во время процедуры взвешивания

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Схожую точку зрения высказал российский боксер, экс-чемпион мира в первой тяжелой весовой категории Денис Лебедев.

— Это супертяжелый вес, и тут сюрпризы могут быть всегда, — заявил «Известиям» Денис Лебедев. — Я оценю шансы как 90 к 10 в пользу Емельяненко. Но ведь 10 — это не один и тем более не ноль. Шанс есть всегда. Главное — им воспользоваться. Кокляев может попасть.

Недооценка или класс

Сам Александр Емельяненко не верит в такое развитие событий. Он убежден в своей победе и считает, что факт выхода Кокляева на ринг уже будет для соперника большим достижением.

Заканчивайте, не смешите меня, — отреагировал на вопрос «Известий» Александр Емельяненко. — Кокляев может хорошо попасть? Несколько месяцев назад он не знал, что такое бокс, а всю жизнь наперегонки таскал железяки. Если он поднимется на ринг, это уже будет успехом для него. О большем даже говорить не стоит.

С мнением Емельяненко согласен президент Международной федерации самбо Василий Шестаков. Функционер заявил, что как бы хорошо Михаил ни был подготовлен физически, ему нечего противопоставить опытному и титулованному бойцу.

Боец смешанных единоборств Александр Емельяненко во время открытой тренировки в Академии бокса в Лужниках

Боец смешанных единоборств Александр Емельяненко во время открытой тренировки в «Академии бокса» в Лужниках

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— На мой взгляд, заставить Михаила Кокляева выйти против профессионального бойца на ринг — это то же самое, что выпустить Месси или Роналду играть в хоккей на траве: вроде и бегают хорошо, и мяч есть, но с клюшкой обращаться не умеют. Скорее всего, Михаилу не хватит ни техники, ни выносливости. Тем более что Александр моложе и находится в прекрасной физической форме. Да и порхать, как бабочка, на ринге, как это делал Мухаммед Али, в 40 лет и с массой 130 кг не так-то просто. Как бы то ни было, я приветствую сам факт проведения подобных спортивных шоу, ведь они способствуют популяризации боевых искусств, в том числе боевого самбо, — пояснил «Известиям» Василий Шестаков.

В словах Емельяненко-младшего чувствуется недооценка соперника, считает Эдгар Гукасян.

— Мне кажется, Александр не до конца понимает силу Миши и его уровень подготовки, — отметил он. — Он спаринговался с разными соперниками, по шесть раундов. Причем на каждый раунд выходил свежий боец, и Кокляев выдерживал это. Понятно, что соревновательный эффект может оказать свое влияние. Официальный бой и тренировки — совсем разные вещи. Но ментально Кокляев тоже силен и способен справиться с этим.

В карьере Александра Емельяненко были поединки, которые он проигрывал из-за расслабленности. Так, в 2006 году он уступил бразильскому бойцу Фабрисиу Вердуму в первом раунде, а в 2011-м Магомед Маликов нокаутировал его одним ударом на 23-й секунде боя.

Мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу Михаил Кокляев во время открытой тренировки в Академии бокса в Лужниках

Мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу Михаил Кокляев во время открытой тренировки в «Академии бокса» в Лужниках

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Давайте не будет об этом, — сказал Емельяненко-младший. — Забудьте о сравнении Кокляева с бойцами MMA.

Экс-чемпион Bellator в среднем весе Александр Шлеменко помогал Кокляеву готовиться к предстоящему бою.

На самом деле лаки-панч (нокаутирующий удар, нанесенный несознательно. — «Известия») у Михаила вряд ли получится, нужен тактический расчет, — заявил Александр Шлеменко. — Считаю, что ему нужно удивить Емельяненко нестандартностью подхода. А если будет работа по школе бокса, то Александр к этому точно готов, ведь он всю жизнь занимается боевыми искусствами. Я накидал Михаилу пару идей, надеюсь, они ему помогут удивить оппонента.

Кроме Александра Емельяненко и Михаила Кокляева, 29 ноября на ринг «ВТБ Арены» выйдут еще семь пар спортсменов. Так, в ко-мэйнивенте сразятся тяжеловесы Максим Новоселов и Алексей Гончаров. До этого состоится поединок Эдгара Гукасяна и Кулвы Бушири за звание чемпиона WBA Asia South, а также бой Антона Хана и Георгия Челохсаева за звание чемпиона России. Билеты на вечер бокса очень быстро заканчиваются. Эксклюзивные права на трансляцию — у телеканала РЕН ТВ.

Прямой эфир