Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Конец конфетного периода: Емельяненко и Кокляев обошлись без перепалок

Знаменитый боец и тяжелоатлет провели тренировки перед долгожданным поединком
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После яркой пресс-конференции Александра Емельяненко и Михаила Кокляева многие ждали «продолжения банкета» на состоявшейся через двое суток открытой тренировке участников самого ожидаемого боя года. Но спортсмены предпочли сосредоточиться на подготовке к поединку и не стали обмениваться колкостями. В общении с журналистами оба выразили уверенность в своей победе в предстоящей схватке, но старались быть корректными в высказываниях друг о друге.

В понедельник после дуэли взглядов Емельяненко подарил Кокляеву шоколадную конфету со словами «подсласти жизнь». Но в среду уровень троллинга был снижен до минимума. Александр чётко дал понять, что за считанные дни до боя основные силы сосредоточены на тренировках и спаррингах. Оба участника поединка тренировались в новой «Академии бокса» в «Лужниках».

Первым на тренировочный ринг прибыл Александр Емельяненко. Уже в два часа дня он начал разминку. К этому моменту небольшой зал был уже прилично заполнен. Посмотреть на звездного бойца пришло около сотни человек, среди которых были организаторы мероприятия, журналисты и болельщики.

Нокаут в подарок

С учетом разминки и тренировки «на лапах» Емельяненко пробыл на ринге чуть меньше получаса. К трем часам дня в зал пришёл Кокляев, но со своим будущим соперником он не пересекался. Правда, когда Михаил перед выходом на ринг общался с журналистами, Александр неожиданно вернулся в зал из раздевалки, уже в куртке и шапке.

Он о чем-то коротко поговорил с организаторами и посмотрел в сторону Кокляева. Зная эпатажный характер Емельяненко, часть журналистов предположила, что сейчас он подойдет к тяжелоатлету и устроит очередной яркий перформанс. Но ничего подобного не произошло. Даже во время разговора с журналистами 38-летний боец был достаточно спокоен и сосредоточен, но всё равно порадовал публику несколькими яркими высказываниями. Журналисты спросили, будет ли Емельяненко что-то дарить Кокляеву после боя.

— В конце боя его ждет нокаут — вот это будет подарок, — улыбнулся спортсмен. — Не знаю, в каком раунде закончится бой, но хотелось бы, чтобы Михаил продержался как можно дольше. Ему это будет очень сложно сделать. Будем надеяться, что он устоит на ногах после моих ударов.

Емельяненко заверил, что находится в отличной форме, хотя и «немножко перегрузился».

— Потому что сейчас провожу очень много спаррингов, — рассказал Александр. — Сейчас ещё замеры произвел — никогда не был в такой мышечной форме. Очень рад, что тренировочный процесс почти закончился, я уже нахожусь на финишной прямой перед боем.

Александр Емельяненко не первый раз в карьере выступит на боксерском ринге. Предыдущий его поединок в профессиональном боксе состоялся 10 лет назад. Боец отметил, что не отвык от выступлений в больших перчатках.

— Я их почти каждый день надеваю, — пояснил Емельяненко. — Просто на публике не выступаю в них, поскольку постоянно связан в боях контрактными обязательствами. Но в дальнейшем могу их снова надеть. Кокляев уже попросил реванш после этого боя. Если ему интересно, значит, еще раз упадет.

При этом боец подчеркнул, что серьезно относится к сопернику и не хочет его недооценивать. Он сказал, что ему будет жалко бить Кокляева — новичка в боксе.

— Буду бить аккуратно, сильно и жестко, — заверил Емельяненко. — Но недооценки нет. Любой нокаутирующий удар начинается от 60 кг. Поэтому даже отмах может быть решающим — в том числе для меня.

Шансы Кокляева

Эксперты считают, что пока рано считать Емельяненко — профессионального бойца ММА — победителем. Шансы на успех у его соперника всё же есть. Боец Александр Шлеменко, ранее тренировавшийся с Кокляевым, отмечает, что за время занятий Михаил показал серьезный прогресс в новом для себя виде спорта.

— Был приятно удивлен подготовкой Михаила с точки зрения функциональной готовности, — заявил «Известиям» Александр Шлеменко. — Удивлен тому, что он очень хорошо дышит. Думал, всё будет гораздо хуже и его хватит лишь на два раунда. Но Кокляев легко проходит дистанцию в четыре раунда. Думаю, способен и на большее. Реально ли подтянуть ударную технику за такой короткий срок? Чтобы не проиграть и продержаться всю дистанцию — да. А для того чтобы победить, нужно подготовиться тактически. Боевые искусства хороши тем, что шанс есть у каждого. Главное — провести хорошую подготовку и составить грамотный план на бой.

Михаил Кокляев на своей тренировке был достаточно активен. За полчаса он показал, что хорошо готов к бою — особенно если учитывать, что он начал заниматься боксом только в этом году. Михаил был в позитивном настроении, рассказывал, что не боится Емельяненко, готов биться за победу и особенно порадовался тому, что его окружили несколько десятков журналистов. По словам тяжелоатлета, он всегда любил внимание. Кокляев не упустил возможность поблагодарить за большой ажиотаж вокруг схватки канал РЕН ТВ, который будет транслировать пятничный бой в прямом эфире.

Поединок между Александром Емельяненко и Михаилом Кокляевым состоится 29 ноября на «ВТБ Арене» в Москве. Эксклюзивные права на показ — у телеканала РЕН-ТВ. В рамках развлекательной программы перед схваткой для болельщиков выступят рэпер Джиган, Александр Ф. Скляр и группа «Ария».

Прямой эфир