Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

В Госдуме прокомментировали заявление Столтенберга об отношениях с Россией

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин прокомментировал в среду, 20 ноября, заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что организации необходимо стремиться к улучшению отношений с Россией, но не в ущерб принципам и безопасности.

«Я думаю, это абсолютно грамотное, взвешенное заявление, которое должен делать любой человек, находящийся на такой важной должности, как руководитель блока НАТО», — цитирует Шерина RT. По мнению парламентария, оно ничего общего с конкретными действиями Североатлантического альянса не имеет и не будет иметь в перспективе.

По словам депутата, есть основные центры, интересы которых НАТО нужно принимать во внимание.

«Сегодня есть Китай, Россия, Индия и блок НАТО. Это основные мировые точки, с которыми сегодня необходимо блоку НАТО считаться», — сказал он, добавив, что такие заявления надо делать всегда, и представители организации будут их делать, но это не более, чем слова.

Ранее в этот же день Столтенберг заявил в интервью газете El Pais, что НАТО следует стремиться к улучшению отношений с Россией, но не в ущерб своим принципам и безопасности. Он отметил, что альянсу нужно «сдерживание, оборона и диалог», и в этом нет никакого противоречия, пишет сайт kp.ru.

Также Столтенберг высказался по поводу возвращения Крыма в состав России, пишет сайт aif.ru.

20 ноября глава МИД Германии Хайко Маас высказал мнение, что в последнее время НАТО всё чаще сталкивается с трудностями, альянс должен адаптироваться под актуальные вызовы, чтобы оставаться «страховкой для Европы».

Читайте также
Прямой эфир