Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

МИД прокомментировал заявление ССГ о причастности РФ к крушению МН17

0
Фото: ТАСС/Михаил Почуев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что совместная следственная группа (ССГ), сформированная для расследования крушения малайзийского Boeing MH17 на Украине в 2014 году, подстраивает материалы под заранее заготовленное решение. Об этом 14 ноября сообщает ТАСС.

«Публикация каких-то материалов, часть из которых сразу оказывается фальшивкой, часть из которых не подтверждается. Мы уже это проходили не раз», — прокомментировала Захарова заявление ССГ, в котором сказано о якобы причастности России к событиям, связанным с крушением самолета.

«Вердикт, приговор был уже вынесен сразу, а всё остальное — подгонка материалов, которые бы, с точки зрения той группы, свидетельствовали в пользу выбранной тактики обвинения», — резюмировала она.

Захарова отметила, что российская сторона всегда была готова к выявлению правды по делу о катастрофе.

14 сентября следственная группа заявила, что выложила в общественный доступ «ряд разговоров» между лидерами Донецкой Народной Республики и российскими чиновниками и «задала связанные с ними вопросы».

«Были также раскрыты подробности о средствах спецсвязи, по которым общались боевики ДНР и российские чиновники. Телефонные номера относятся к одной и той же серии и, по-видимому, были предоставлены российской службой безопасности ФСБ», — говорится в сообщении.

Лайнер Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 Амстердам–Куала-Лумпур, потерпел крушение на востоке Украины 17 июля 2014 года. Жертвами катастрофы стали 298 человек.

Инцидент расследует ССГ под руководством прокуратуры Нидерландов без участия России. Москву не допустили к расследованию и обвиняют в том, что в Донбасс был доставлен ЗРК «Бук», из которого и был поражен самолет.

Президент России Владимир Путин заявил в мае 2018 года, что у Москвы нет оснований доверять результатам расследования, так как ее не допустили к этой работе. Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад выражал свое недовольство ходом расследования, назвав его политизированным и имеющим цель возложить вину на Россию.

В июне 2019 года следствие по разбившемуся самолету назвало родным погибших в катастрофе имена четырех подозреваемых в атаке на самолет. В их число попали трое россиян и один украинец.

Читайте также
Прямой эфир