Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS сообщил о готовности США ударить по Ирану с субботы
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Медведев в шутку посоветовал привиться от Эболы вместо гриппа

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник, 12 ноября, дал старт запуску производства вакцины от лихорадки Эбола для Демократической Республики Конго (ДРК) во время посещения научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске.

Позже, в ходе совещания по развитию генетических технологий, глава правительства в шутку заявил, что те, кто не привился от гриппа, могут воспользоваться вакциной от лихорадки Эбола, передает «РИА Новости».

«Тот, кто не успел привиться от гриппа, может здесь получить прививку от лихорадки Эбола. Причем уже настоящую, российскую, качественную, испытанную в боях, что называется, причем именно в самых тяжелых условиях», — сказал Медведев.

Во время совещания глава кабмина отметил, что в России налажен выпуск вакцин, у которых нет аналогов, но доля страны на мировом рынке по-прежнему мала.

«Нам многое приходится импортировать. Наша задача — ускорить развитие таких технологий, в том числе тех, которые будут применяться в промышленности и в сельском хозяйстве, станут базой для повышения их конкурентоспособности, с другой стороны — защитят от биологических угроз», — подчеркнул он.

Медведев добавил, что в России должно появиться не менее 16 центров геномных исследований и в ближайшее время на эти цели будет выделено 11 млрд рублей. Премьер добавил, что перед страной стоит цель войти в пятерку государств – лидеров по научным исследованиям и разработкам.

Накануне президент России Владимир Путин поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой организовать вакцинацию всех членов правительства, а случаи заболевания гриппом среди отказавшихся от прививки он приравнял к «самострелу».

Вирус Эбола вызывает острую вирусную инфекцию, поражающую людей и некоторые виды животных. Симптомами заболевания является внезапная лихорадка, головная боль, мышечные боли, боль в горле, после чего следуют диарея, рвота, сыпь, нарушение функций печени и почек, а в некоторых случаях — внешние и внутренние кровотечения.

Эпидемия болезни, вызываемой вирусом Эбола (БВВЭ), началась в ДРК летом 2018 года. По данным Всемирной организации здравоохранения на 14 июля, в этой стране зарегистрировано 2489 случаев заболевания, в том числе 1665 с летальным исходом.

Читайте также
Прямой эфир