Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Автор жалобы на Трампа продолжил работу в разведке США

0
Фото: White House
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Автор жалобы на президента США Дональда Трампа, которая стала поводом для начала процедуры импичмента в отношении главы Белого дома, продолжает работу в разведке и специализируется на Украине. Об этом со ссылкой на бывших чиновников администрации сообщила газета Washington Examiner.

Также отмечается, что информатор продолжает взаимодействовать с сотрудником Совета нацбезопасности (СНБ) Белого дома Александром Виндманом, который тоже отвечает за связанные с Украиной вопросы. На прошлой неделе Виндман давал показания в конгрессе в рамках процедуры импичмента.

На слушаниях сотрудник нацбезопасности заявил, что не знает личности осведомителя, однако один из источников издания заявил, что они знакомы. Также газета заявила, что автор жалобы на американского лидера оказывает СНБ аналитическую поддержку в вопросах, касающихся России и Украины.

При этом еще один источник Washington Examiner считает, что Виндман и осведомитель могли впервые встретиться на территории Украины, куда сотрудник СНБ часто приезжал еще при администрации бывшего американского президента Барака Обамы.

3 ноября на своей странице в социальной сети Twitter президент США Дональд Трамп заявил, что информатор, чьи сообщения привели к запуску процедуры импичмента, должен раскрыть свое имя.

31 октября палата представителей конгресса Соединенных Штатов приняла резолюцию в поддержку начала процедуры импичмента президента страны. 24 сентября демократы начали процедуру импичмента Трампа, обвинив его в злоупотреблении властью и давлении на руководство Украины.

Скандал, послуживший поводом для импичмента, разгорелся после публикации The Wall Street Journal о том, что в ходе июльского разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским глава Белого дома призвал Киев расследовать деятельность одного из главных конкурентов Трампа на президентских выборах Джо Байдена и его сына Хантера.

Три комитета палаты представителей США в настоящее время опрашивают свидетелей по «украинскому делу», а также направляют повестки членам администрации Трампа с требованием предоставить необходимые документы.

Информация о давлении в отношении Украины была опровергнута после публикации администрацией США расшифровки разговора. Однако 29 октября издание The New York Times со ссылкой на директора по европейским делам в Совете национальной безопасности США Александра Виндмана сообщило, что стенограмма содержит пробелы. Виндман заявил, что в опубликованной версии текста были удалены постоянные упоминания Трампом выступления будущего кандидата в президенты Джозефа Байдена, в которых звучал призыв уволить генерального прокурора Украины Виктора Шокина, а также упоминание Зеленским названия компании Burisma, в совет директоров которой входил сын Байдена Хантер.

Прямой эфир