Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство Кипра приняло решение отозвать паспорта республики у 26 иностранных граждан, получивших их в обмен на крупные инвестиции в островную экономику. Среди них значатся и девять россиян, легальное происхождение капиталов которых, очевидно, вызвало подозрения. Как рассказал «Известиям» Нури Катц, основатель крупнейшей международной компании Apex Capital Partners, работающей в сфере консалтинговых услуг в области инвестиционных программ ради гражданства, россияне составляют почти четверть из примерно 4 тыс. иностранцев, получивших кипрское гражданство в обмен на вложения в местную инфраструктуру. В другой компании в этой сфере — Henley & Partners — проведение Никосией расследования случаев мошенничества при получении кипрского гражданства назвали даже позитивным фактом: проверка позволит реабилитировать имидж кипрской программы на фоне растущей конкуренции в этой сфере.

С чего всё началось

Кипрская программа «паспорт в обмен на инвестиции» была запущена в 2013 году на фоне финансового кризиса. Она является одной из самых дорогих — минимальные вложения в островную инфраструктуру составляют €2 млн, тогда как стать гражданином, например, Доминики можно всего за $100 тыс. Тем не менее именно кипрская программа остается одной из самых востребованных. Не только потому, что гражданство республики открывает безвизовый путь в другие страны Евросоюза, но и по той причине, что вложения в местную инфраструктуру дают неплохую прибыль. За несколько лет существования этой схемы кипрская экономика получила €7 млрд, а ее новоиспеченными гражданами стало около 4 тыс. человек.

При этом, согласно кипрским законам, если гражданство было получено мошенническим путем (например, заявитель умолчал или солгал о неких дискредитирующих его и его финансовое состояние фактах), оно может быть аннулировано.

кипр карта остров деньги евро
Фото: Global Look Press/Christian Ohde

5 ноября президент Кипра Никос Анастасиадис признал, что в ряде случаев предоставление кипрского гражданства в обмен на щедрые инвестиции было неправомерным, пообещав отозвать так называемые золотые паспорта у иностранцев, получивших их в нарушение правил. Речь идет «примерно о 10–15 случаях», уточнил глава островной республики.

Но уже на следующий день МВД сообщило о 26 иностранцах, чьи паспорта будут аннулированы. Национальности проштрафившихся инвесторов официально не указали, однако, по источникам местных газет, в их число попали девять россиян, восемь камбоджийцев, пятеро китайцев, два кенийца и по одному гражданину Малайзии и Ирана.

Нынешний скандал, реагировать на который пришлось лично президенту, разгорелся из-за публикаций местной прессы. Сначала в СМИ появилась история о нескольких камбоджийских чиновниках, получивших паспорт страны в обмен на вложения, средства для которых были взяты из государственных фондов Камбоджи — страны, где, по данным Азиатского банка развития, 70% населения живет на $3 в день.

Не без душка, с точки зрения многих, и история с миллиардером Джо Лоу из Малайзии, ставшим гражданином Кипра в 2015 году, невзирая на то что власти родной страны и США разыскивают его за финансовые махинации на сумму $4 млрд.

Чуть ранее в СМИ всплыла и еще одна некрасивая история о некоем саудовском шейхе, получившим кипрское гражданство в 2016 году. Его отец, как утверждалось, имел отношение к финансированию террористов (а по закону все вкладываемые в кипрскую экономику деньги должны иметь легальное происхождение). Кто-то из журналистов к тому же вспомнил, что президент Анастасиадис как-то летал на частном самолете шейха на Сейшелы.

И вот тут возникли вопросы, ответы на которые и попыталось найти МВД Кипра. Правда, на вопросы «Известий» ведомство не дало оперативного ответа.

Беспрецедентная история

Как рассказал «Известиям» основатель международной компании Apex Capital Partners (она предоставляет услуги по программам гражданства через инвестиции по всему миру) Нури Катц, Кипр открыто не сообщает имена заявителей программы и их гражданство.

— Есть несколько вариантов статистических данных за одни и те же периоды времени по программе «Гражданство Кипра за инвестиции». Однако невозможно с уверенностью на них полагаться. Eurostat в 2018 году зафиксировала, что 23,8% одобренных властями Кипра заявок в программу инвестиционного гражданства принадлежит россиянам. Таким образом, приблизительно одна четверть заявок поступает от граждан РФ, — уточнил Нури Катц.

Флаг Республики Кипр

Флаг Республики Кипр

Фото: Global Look Press/Joko

Он добавил, что за все эти годы у Apex Capital Partners не было ни одного случая, при котором клиент с подозрительной финансовой деятельностью — россиянин или любой другой — впоследствии получил гражданство Кипра или любое другое. Потому не было и прецедентов с отзывом гражданства.

Нам не известно ни об одном конкретном случае лишения россиянина гражданства Кипра, — заверил «Известия» и Акис Кираджис, вице-президент еще одной крупной консалтинговой компании в этой сфере Arton Capital.

Золотая жила

Впервые идея предоставлять гражданство в обмен на инвестиции возникла в 1984 году в Сент-Киттсе и Нэвисе — маленьком государстве в Карибском море. С середины 2000-х эта схема набрала популярность во многих других странах Карибского бассейна, а также в США, Канаде, Великобритании, Греции, Португалии и на Мальте. По примерным оценкам (как правило, официальные данные на сей счет страны стараются не раскрывать), ежегодно около 5 тыс. человек приобретают второе гражданство через инвестиционные программы.

При этом скандалы с получением гражданства через инвестирование гремели не только на Кипре. В 2013 году правоохранительные органы Португалии провели масштабную операцию «Лабиринт», касавшуюся злоупотреблений чиновников при раздаче «золотых паспортов». Обвинения в коррупции также звучали в отношении мальтийских властей, ответственных за одобрение аналогичных программ. Попадали под прицел и некоторые китайские и казахские бизнесмены, вкладывавшиеся ради паспортов в американские и британские активы.

В прошлые годы Европейская комиссия периодически стращала Мальту, Кипр и некоторые другие государства – члены ЕС тем, что практика «золотых паспортов» несет довольно серьезный риск в плане отмывания денег и финансирования терроризма. Очевидно, это понимали и сами страны, практикующие обмен паспортов на капиталовложения, и периодически совершенствовали систему получения гражданства. К слову, в начале 2019 года пересмотрел правила в сторону более тщательного скрининга кандидатов и Кипр.

Пограничный переход на улице Ледра, Кипр

Пограничный переход на улице Ледра, Кипр

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Нынешние проверки — позитивное явление, сказал «Известиям» Питер Крумменахер, партнер компании Henley & Partners Switzerland AG — еще одной крупной международной фирмы, занятой в сфере услуг программ «инвестиции в обмен на гражданство». По его мнению, чем больше исправят сейчас, тем больше шансов, что программа останется и будет поддерживать экономику Кипра и в дальнейшем.

— Сейчас перед Кипром стоит задача по реабилитации, улучшению имиджа программы, если, конечно, правительство заинтересовано продолжать ее и строить взаимоотношения с Евросоюзом в свете намерения войти в Шенгенскую зону (заявку на вхождение страна подала буквально в сентябре), — резюмировал Питер Крумменахер.

Устранение всех репутационных рисков кипрской схемы особенно актуально на фоне жесткой конкуренции. По данным ресурса Investment Migration Insider, соседняя Греция даже опережает Кипр по популярности: с 2014 года по середину нынешнего «золотой паспорт» этой республики получили 5,3 тыс. человек, и это не считая еще порядка 10 тыс. ближайших родственников инвесторов). При этом подавляющее большинство участников греческой инвестиционно-паспортной схемы (65%) пришлось на граждан КНР. На российских обладателей греческих паспортов пришлись, по тем же данным, скромные 7%.

Более того, в начале октября очередную схему «инвестиции в обмен на гражданство» запустили в Черногории. Как отметили собеседники «Известий» в консалтинговых компаниях, пока рано говорить о числе заявителей и их гражданстве — процесс только на начальной стадии. Но с учетом популярности Черногории среди россиян можно не сомневаться, что в России найдется немало желающих получить заодно и гражданство этой балканской страны.

Прямой эфир