Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда
Сюжет:

Джонсон назвал ситуацию с Brexit «очень глупой и очень сложной»

0
Фото: REUTERS/Hannah McKay
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что сложившаяся вокруг процесса выхода королевства из состава Евросоюза ситуация «очень глупая и очень сложная». Об этом политик рассказал в видеообращении в Twitter.

По его словам, парламент оказался безнадежен, так как голосование закончилось одобрением отсрочки Brexit, но при этом принятием самой сделки. Джонсон считает, что это очень глупая ситуация, ведь теперь только ЕС будет решать, как долго Великобритания будет оставаться в составе Евросоюза.

Премьер добавил, что считает лучшим выходом для королевства возможность проведения досрочных выборов в парламент страны. Правительство Джонсона намерено вынести данный вопрос на голосование уже в понедельник, 28 октября. Однако проведению выборов может помешать раскол внутри Лейбористской партии, который также может продлить и период неопределенности Brexit.

22 октября Джонсон заявил, что предложит провести досрочные выборы в парламент до конца 2019 года, если нижняя палата выскажется за отсрочку Brexit (выход Соединенного Королевства из состава Евросоюза).

В тот же день спикер палаты общин Джон Беркоу блокировал вынесение на голосование Джонсоном сделки с Евросоюзом. Днем ранее британское правительство запустило чрезвычайный план действий Yellowhammer, разработанный на случай выхода Соединенного Королевства из состава ЕС без сделки.

19 октября палата общин одобрила поправку об отсрочке Brexit. Поправка была внесена к предложению правительства одобрить сделку с ЕС, о которой объявили 17 октября. Она сделала бессмысленным голосование по соглашению с Евросоюзом, которое должно было состояться в этот же день. Его перенесли на 21 октября.

В этот же день правительству Великобритании не удалось провести через палату общин проект сделки с Брюсселем из-за поправки, внесенной парламентарием Оливером Летвином. Как заявил Джонсон, одобренная парламентариями поправка лишила голосование смысла.

Закон об отсрочке выхода Великобритании из Евросоюза вступил в силу в сентябре. Согласно документу, королевство попросит ЕС об отсрочке Brexit на три месяца, до 31 января 2020 года, если Лондон и Брюссель не заключат сделку об условиях будущего сотрудничества к 19 октября.

Выход из Евросоюза должен был состояться 29 марта. Из-за нескольких неудачных голосований в британском парламенте его пришлось перенести на 31 октября 2019 года.

Читайте также
Прямой эфир