Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Переброшенные из Сирии в Ирак военные США покинут страну через месяц

0
Фото: Global Look Press/US Joint Staff
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр обороны Ирака Наджах аш-Шамари заявил, что американские военнослужащие, передислоцированные из северо-восточных районов Сирии, покинут иракскую территорию в течение четырех недель. Об этом 23 октября сообщает ТАСС.

Отмечается, что аш-Шамари сделал это заявление после переговоров со своим американским коллегой Марком Эспером, который несколько часов назад прибыл в Багдад с неожиданным визитом. В иракской столице глава Пентагона планирует встретиться с премьер-министром страны Аделем Абдель Махди.

О планах Вашингтона направить в Ирак находившийся в САР контингент Эспер заявил 20 октября. Однако через два дня Багдад потребовал покинуть иракскую территорию, заявив, что военнослужащим был разрешен только транзит.

С 9 октября Турция проводит в Сирии операцию «Источник мира», целью которой объявлено возвращение сирийских беженцев на родину и обеспечение мира в регионе. США, ранее поддерживавшие курдов, объявили об отказе от участия в операции и выводе своих войск.

17 октября Вашингтон и Анкара условились временно прекратить огонь в Сирии, чтобы позволить курдам покинуть территории на границе с Турцией. Идею создания 30-километровой зоны безопасности в Сирии курды раскритиковали. Тем не менее 23 октября в США заявили о выводе всех курдских формирований из зоны.

Читайте также
Прямой эфир