Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Взрывы прогремели в Кировограде на фоне воздушной тревоги
Мир
На Филиппинах пять россиянок спасли из сети торговли людьми
Спорт
Мельникова стала чемпионкой Европы в опорном прыжке
Мир
В ЛДПР призвали ударить по центрам принятия решений на Украине в ответ на террор
Мир
Посольство ФРГ в Киеве рекомендовало немцам отказаться от услуг украинских ж/д
Мир
Ульянов назвал шуткой желание Трампа сделать Ормузский пролив частью США
Мир
FT указала на потерю Женевы статуса «рая для богатых» после серии грабежей
Армия
Карта спецоперации на Украине 15 августа
Общество
Главврача клиники «ПланетаМед» Генералова арестовали по делу о мошенничестве
Общество
Состояние пострадавшего при атаке ВСУ в Подмосковье мальчика стабилизировано
Мир
Умер режиссер фильма «На золотом пруду» Марк Райделл
Мир
Организованных туристов из РФ не было при землетрясении в Индонезии
Мир
В США предотвратили столкновение двух пассажирских самолетов
Армия
ВС РФ «Геранью» уничтожили газораспределительную станцию в Черниговской области
Мир
Основатель Playboy Хью Хефнер неоднократно безуспешно жаловался ФБР на Эпштейна
Армия
Армия России уничтожила склад с ударными дронами ВСУ в промзоне Чернигова
Армия
Минобороны РФ опубликовало кадры освобождения Рыбальского в Запорожской области
Мир
Дмитриев назвал ролик с мигрантом рекламой самоубийственной политики Британии

В Кремле оценили масштаб турецкой операции в Сирии

0
Фото: Global Look Press/Boracan
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос о том, удивлен ли Кремль масштабом турецкой операции на севере Сирии.

«Мы с уважением относимся к праву Турции принимать меры для обеспечения собственной безопасности. Но рассчитываем, что операция будет пропорциональна задачам обеспечения нацбезопасности», — сказал чиновник журналистам в среду, 16 октября.

Как подчеркнул Песков, в Кремле надеются, что военная операция не навредит процессу политического урегулирования. Вместе с тем пресс-секретарь заявил, что ему «трудно говорить» о каких-то сроках ее завершения.

9 октября Турция начала военную операцию «Источник мира» в Сирии. Целью военных действий провозглашено возвращение находящихся в Турции сирийских беженцев на родину и обеспечение мира в регионе.

Операцию в Сирии осуждают страны – члены Евросоюза, опасаясь среди прочего дестабилизации обстановки в регионе и новой волны миграции. Действия Турции обсудит Совет Безопасности ООН 16 октября.

Против «Источника мира» в Сирии выступают и США. Так, 15 октября американский лидер Дональд Трамп подписал указ о введении санкций в отношении Турции. Меры коснулись частных лиц, связанных с турецким правительством, а также ряда организаций.

Кроме того, в тот же день у Путина и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана состоялся телефонный разговор, в ходе которого президент РФ обратил внимание и на обострение гуманитарной ситуации в районах вдоль сирийско-турецкой границы. Он также пригласил Эрдогана в Россию в ближайшие дни, и это приглашение было принято.

Читайте также
Прямой эфир