Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Австрия призвала ЕС и НАТО прекратить поставки оружия в Турцию

0
Фото: REUTERS/Umit Bektas
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны – члены НАТО должны ввести оружейное эмбарго против Турции из-за начавшейся военной операции на северо-востоке Сирии. Об этом 14 октября заявил министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне глав МИД.

«Мы ожидаем сегодня единой позиции ЕС относительно этой операции, а также в том, что касается экспорта вооружений. Я думаю, что должен быть четкий сигнал от стран НАТО своему партнеру Турции», — цитирует австрийского дипломата ТАСС.

По словам Шалленберга, Вена выступает за то, чтобы переговоры о вступлении Турции в ЕС были заморожены. Также глава ведомства призвал Брюссель не поддаваться на шантаж Анкары и открыть границы для потоков новых волн беженцев в Европу.

Австрийский министр отметил, что оружейное эмбарго в отношении Турции со стороны Евросоюза должно стать важным решением, а также подтолкнуть в этом направлении НАТО.

Лидеры европейских стран, в частности Франции, Германии и Великобритании, жестко осудили начавшуюся на территории Сирии военную операцию и призвали созвать Совет Безопасности ООН. Позже канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с турецким лидером высказалась за прекращение военной операции, а Франция приостановила поставку вооружения в Турцию.

Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал государства Евросоюза, осудившие проведение Анкарой военной операции в Сирии, и пригрозил открыть границы для сирийских беженцев.

9 октября турецкий лидер объявил о начале военной операции в Сирии под названием «Источник мира».

Основными целями операции заявлены очистка приграничной с Турцией сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов, создание там зоны безопасности и размещение находящихся в стране сирийских беженцев.

Эрдоган пообещал сохранить территориальную целостность Сирии и направить силы против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористов террористической группировки ИГ («Исламское государство», запрещена в России).

Читайте также
Прямой эфир