Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Токио полицейский открыл огонь по пытавшемуся сбить его автомобилю
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Постановление Священного синода о принятии в состав РПЦ Архиепископии приходов русской традиции в Западной Европе патриарх Кирилл назвал историческим решением. Это событие в РПЦ считают сопоставимым с воссоединением с Русской православной церковью за границей. По мнению экспертов, к Московскому патриархату вчера присоединились десятки тысяч прихожан, включая коренных жителей европейских стран.

В понедельник Священный синод РПЦ провел внеочередное заседание, главным решением которого стало включение в состав Русской православной церкви бывшего «русского экзархата» Константинопольского патриархата. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл назвал это событие историческим.

— Архиепископия была одной из частей русской православной эмиграции, порожденной революцией и гражданской войной, — сказал патриарх. — «Парижская» церковная эмиграция прошла очень сложный путь — от конфронтации с Русской церковью, обусловленной политическими обстоятельствами, до принятия решения о вхождении в состав Московского патриархата. Но и мы все прошли соответствующий путь, и воссоединение стало возможно не только потому, что многое изменилось в Западной Европе, но и потому, что многое изменилось в жизни нашей страны и нашей Церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Священного синода Русской православной церкви

Фото: patriarchia.ru/Сергей Власов

Решение Священного синода подводит окончательную черту под разделением Русской церкви, возникшим в результате революции 1917 года и гражданской войны, отметил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

— Оно сопоставимо по масштабам с событиями 2007 года, когда произошло воссоединение с Русской православной церковью за границей, — сказал он «Известиям».

РПЦЗ и Архиепископия приходов русской традиции в Западной Европе возникли более 100 лет назад, напомнил Владимир Легойда.

— В 2007 году удалось преодолеть разделение с РПЦЗ, а сегодня — с архиепископией в Западной Европе, — подчеркнул он.

Владимир Легойда также обратил внимание на то, что среди присоединившихся к РПЦ не только потомки эмигрантов, но и коренные жители Западной Европы — эти приходы посещают французы, бельгийцы, голландцы, англичане.

— Владыка Иоанн, например, француз и по-русски не говорит, — отметил официальный представитель РПЦ.

В юрисдикцию Московского патриархата в составе архиепископии были также приняты клирики и приходы, выразившие такое желание. При этом назвать точное число принятых в Русскую православную церковь 7 октября пока сложно.

— Думаю, это примерно 100 приходов и десятки тысяч прихожан. Подсчеты числа верующих всегда носят условный характер. Я надеюсь, что никаких политических конфликтов в принятых приходах не будет, — сказал «Известиям» преподаватель Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии протоиерей Владислав Цыпин.

Верующие во время пасхальной службы
Фото: РИА Новости/Саид Царнаев

А богослов, профессор Московской духовной академии Алексей Осипов обратил внимание на соборность шага, предпринятого приходами архиепископии приходов русской традиции.

— Это не просто решил глава архиепископии — он созвал собор, где представители каждого прихода имели право голоса, — отметил он.

По словам Алексея Осипова, за решение войти в состав Московского патриархата проголосовали почти две трети участников собора.

Присоединение большинства приходов русской традиции к РПЦ вполне логично с учетом враждебного поведения Константинопольского патриархата по отношению к нашей стране, считает историк Сергей Волков.

— Большинство этих прихожан стоят на стороне России, связывают свои корни с Россией, — сказал он.

Для архиепископии русских церквей в Западной Европе установили особый режим управления. В их числе — сохранение ее богослужебных и пасторских особенностей, норм действующего устава, избрание архиерея на общем собрании духовенства и делегатов-мирян с последующим утверждением кандидатуры Священным синодом РПЦ.

Синод также предписал внести на очередном архиерейском соборе поправки в устав Московского патриархата, предусматривающие пребывание архиепископии в составе РПЦ.

Справка «Известий»

Архиепископия приходов русской традиции в Западной Европе появилась в 1931 году. В нее вошли принятые в Константинопольский патриархат русские заграничные приходы. В 1965 году Константинополь благословил ее вернуться в подчинение Московского патриарха, а в 1971 году восстановил свою юрисдикцию над архиепископией, подчинив ее Галльской митрополии.

В 1999 году архиепископия получила статус экзархата, а 27 ноября 2018 года он был упразднен. Константинополь предписал ее приходам войти в состав европейских митрополий. Но внеочередное собрание архиепископии в феврале 2019 года проголосовало против решения Фанара. Патриарх Кирилл направил обращение, в котором выразил готовность принять архиепископию в состав Московского патриархата.

14 сентября 2019 года Священный синод в ответ на обращение архиепископа Иоанна (Реннето) постановил принять его в юрисдикцию Московского патриархата с титулом «Дубнинский». А также принять всех клириков и приходы, которые выразят такое желание.

28 сентября 2019 года собрание духовенства западноевропейских приходов русской традиции подтвердило большинством голосов решение просить о каноническом присоединении к Московскому Патриархату на его условиях.

Прямой эфир