Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Витязь» надо выбить: неожиданный лидер КХЛ сыграет с чемпионом

Две команды, ведущие борьбу за первое место в таблице, сойдутся в Москве
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый хоккейный сезон длится уже больше месяца. За это время было сыграно немало статусных матчей. Дважды проходило армейское дерби самых богатых клубов КХЛ — ЦСКА и СКА. Оба коллектива также провели несколько игр с конкурентами за Кубок Гагарина — «Авангардом», «Ак Барсом», «Автомобилистом». Но со спортивной точки зрения центральный матч стартового отрезка сезона состоится в четверг на «ЦСКА Арене». Столичные армейцы примут у себя подольский «Витязь». Подмосковный коллектив сенсационно стартовал в чемпионате и сейчас лидирует по потерянным очкам не только в Западной конференции, но и во всей таблице лиги. Вторым идет как раз ЦСКА, который, являясь действующим обладателем Кубка Гагарина и победителем последней «регулярки», попытается сбросить своего конкурента с вершины.

При этом красно-синие лидируют по набранным очкам. Они опережают «Витязь» на один балл, но подмосковная команда провела на одну игру меньше.

— Болельщиков ждет интересный матч, поскольку «Витязь» находится в лидирующей группе и очень хорошо играет, — поделился с «Известиями» легендарный хоккеист Валерий Каменский. — ЦСКА также здорово выглядит, поэтому подмосковному коллективу будет непросто. Но он может преуспеть за счет тех же преимуществ, которые помогали ему побеждать в предыдущих матчах, — командные действия, розыгрыш большинства и игра вратарей Александра Самонова и Ильи Ежова. Плюс в клубе есть лидер Александр Сёмин — игрок высокого класса, который сейчас переживает ренессанс и прекрасно действует на льду. Если команда продолжит показывать такой же хоккей, биться каждую игру и прогрессировать, то может надолго задержаться на вершине таблицы.

Округлить серию

Сейчас победная серия «Витязя» насчитывает девять матчей. Разменять десятку подопечные Михаила Кравеца могут как раз в игре с ЦСКА. Всего же подмосковный коллектив в стартовых 11 встречах проиграл всего однажды — на выезде лидеру Восточной конференции «Автомобилисту» из Екатеринбурга (2:3). При этом на прошлой неделе «Витязь» взял у уральского коллектива реванш, победив дома в овертайме (1:0). А до этого команда успела отметиться выездной победой над петербургским СКА (4:2).

— Каждый выигранный матч только добавляет уверенности, поэтому выходим на лед с особым удовольствием и стараемся выжимать из себя всё что можно, — рассказал «Известиям» нападающий «Витязя» Евгений Монс. — Нас настраивают не бояться никого из соперников и играть на победу в любом матче. Не испытываем эйфории от успешного старта. Понимаем, что впереди еще целый сезон и всё может неоднократно измениться. Поэтому спокойно готовимся к играм и пытаемся в каждой встрече навязывать соперникам свою игру.

Встреча с ЦСКА станет первой для «Витязя» в сезоне. Пока команда не сталкивалась с соперником такого уровня.

— Матч с армейцами — серьезная проверка для нас, как и любая игра против действующего обладателя Кубка Гагарина, — отметил в разговоре с «Известиями» форвард «Витязя» Пекка Йормакка. — Знаем, что предстоит играть с большим и очень организованным коллективом, который не прощает ошибок и обладает отличным подбором игроков. Нам будет необходимо не только проявить свои лучшие качества, но и сыграть гораздо более дисциплинированно, чем в предыдущих матчах. Несмотря на то что мы одержали в них победы, против ЦСКА такой игры может оказаться недостаточно, поэтому надо еще прибавлять.

Только усилились

ЦСКА сохранил почти весь свой победный состав с прошлого сезона, плюс ряды армейцев пополнили вернувшийся из НХЛ защитник Богдан Киселевич и выигравший в прошлом году Кубок Гагарина в составе «Ак Барса» чешский нападающий Иржи Секач. Подопечные Игоря Никитина проиграли стартовую встречу на Кубок Открытия против финалиста прошлого плей-офф омского «Авангарда» (1:3). Но с тех пор уверенно идут по дистанции, потерпев лишь одно поражение в овертайме выездного матча с нижегородским «Торпедо» (1:2).

— Команда постепенно вкатилась в сезон, — рассказал «Известиям» нападающий ЦСКА Михаил Григоренко. — Поначалу были сложности, поскольку некоторые хоккеисты в разное время начали готовиться к чемпионату. Но с тех пор много тренировались все вместе и сейчас уже показывают хорошую игру и результаты. Дай бог, чтобы не останавливались на этом и дальше прибавляли. Нам работать, работать и еще раз работать.

В прошлом сезоне «Витязь» создал проблемы ЦСКА в очных матчах регулярного чемпионата, но без вариантов проиграл в первом раунде плей-офф — 0:4 в серии. С тех пор у подмосковной команды поменялся главный тренер — Валерия Белова сменил Михаил Кравец. Уже в августе на предсезонном турнире на Кубок мэра Москвы подольский коллектив показал себя очень неуступчивым. Особняком стоит разгром армейцев со счетом 5:0. И хотя ЦСКА выставил на ту встречу не самый сильный состав, результат запомнился многим.

— Та игра была давно, поэтому не вспоминаем о ней, — заявил Михаил Григоренко. — Просто надо выходить против этого соперника как против одного из лидеров чемпионата и настраиваться максимально серьезно. Сейчас «Витязь» — одна из сильнейших команд КХЛ. У них новый тренер, коллектив явно мастеровитый, и отлично, что вверху таблицы теперь есть еще один клуб. Наш ближайший соперник хорошо реализует моменты, качественно играет в большинстве, поэтому надо поменьше удаляться и строже действовать в обороне.

Во вторник ЦСКА показал силу в принципиальном дерби со «Спартаком», разгромив его со счетом 9:3.

— ЦСКА почти не изменился после победы в Кубке Гагарина, — резюмировал Валерий Каменский. — Разве что только усилился. Показывает быстрый, красивый, комбинационный хоккей. Есть много ребят, способных решить эпизод и забивающих с первого момента. Что подтвердила разгромная победа над «Спартаком». Полтора периода шла равная игра, у красно-белых были возможности для взятия ворот, но они их не использовали. А хоккеисты ЦСКА реализовали всё, что имели.

Встреча ЦСКА и «Витязя» начнется в четверг в 19:30 мск. Она пройдет на домашней арене армейцев на Автозаводской улице.

Прямой эфир