Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Три в одном: состав биатлонистов на КМ определят контрольные старты

Участие Ирины Старых и Екатерины Глазыриной в Кубке мира — под вопросом
0
Фото: TASS/ZUMA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Союз биатлонистов России (СБР) определился с критериями отбора на этапы Кубка мира (КМ). В ближайшее время они будут согласованы с главным тренером команды Анатолием Хованцевым и утверждены, рассказал «Известиям» президент СБР Владимир Драчев. По его словам, после контрольных стартов в Тюмени состав сборной будет определен на первые три этапа КМ. К четвертому-шестому этапам может произойти ротация.

Согласно новому проекту критериев отбора, в первых трех этапах автоматически участвуют спортсмены, которые заняли в общем зачете минувшего Кубка мира места с 1-го по 15-е. Таким образом, чемпионка мира 2015 года Екатерина Юрлова, трехкратный призер ЧМ Александр Логинов и бронзовый призер Сочи-2014 Евгений Гараничев выступят на первых трех этапах КМ без отбора. Также в состав войдут четверо мужчин и три женщины, которые наберут наибольшее суммарное количество очков на контрольных стартах, которые пройдут в середине ноября в Тюмени.

— В ближайшее время рассмотрим все предложенные замечания и утвердим критерии отбора, — отметил в разговоре с «Известиями» Владимир Драчев. — Критериев будет много для разных соревнований: для первого-третьего этапов КМ, а также для четвертого-шестого, для ЧМ, чемпионата Европы, последующих стартов. Изменения будут, внесем их, согласуем с главным и старшими тренерами и объявим их.

Также стало известно, что в контрольных стартах смогут принять участие Екатерина Глазырина и Ирина Старых. 32-летняя Старых по причине травмы спины была вынуждена пропустить вторую половину прошлого сезона, ее ровесница Глазырина, победившая на недавнем чемпионате мира по летнему биатлону, только в феврале возобновила карьеру после допинговой дисквалификации. Обе биатлонистки не готовились с командой централизованно.

Тренерский совет, который состоялся на прошлой неделе, одобрил предложение включить спортсменок в централизованную подготовку за счет регионов.

Тем не менее, даже в случае удачных контрольных стартов в Тюмени, спортсменки могут не попасть на первые три этапа КМ.

— Мы не видим препятствий для выступления Старых и Глазыриной на контрольных стартах, — отметил Владимир Драчев. — Мы договорились с регионами, что они поучаствуют в отборе. А будут ли кандидатуры спортсменок рассмотрены при выборе биатлонистов на первый и третий этап Кубка мира — пока вопрос. Он будет решаться позже.

Состав женской команды может быть сокращен с шести до пяти спортсменок, если сборная потеряет квоту в связи с аннулированием результатов Маргариты Васильевой.

Антон Бабиков и Виктория Сливко выступят на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде — они получили личные квоты, победив в общем зачете Кубка IBU прошлого сезона.

Прямой эфир