Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Мосгордуме разрабатывается проект постановления о внесении законопроекта, направленного на гуманизацию ответственности за протестную активность. На следующей неделе он будет направлен в правительство и Верховный суд РФ. Авторами инициативы стали члены фракции КПРФ. Идею отмены или смягчения статей 212, 280 и 318 УК РФ поддержали и в других оппозиционных фракциях МГД. Более того, со схожим предложением уже выступили и в Госдуме. Работа над документами ведется на фоне судебных решений по так называемому «московскому делу» о летних протестах в столице. При этом политики считают, что акцентировать внимание лишь на резонансных делах не стоит — чтобы исключить злоупотребления в правоприменительной практике, необходимо в целом изменить подход к судебной системе.

Гуманная инициатива

После ряда резонансных судебных решений столичных судов так называемое «московское дело» вновь всколыхнуло столицу. Деятели культуры, политики и даже священники в очередной раз заговорили о необходимости пересмотра некоторых статей уголовного кодекса.

Как отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, администрация президента в курсе всех резонансных дел, однако не будет вмешиваться в процесс, так как это — дело суда.

— Ни президент, ни администрация президента не должны и не могут оказывать какое-либо влияние на суд, — подчеркнул он.

Между тем в Мосгордуме уже готовится проект постановления о внесении законопроекта, отменяющего или смягчающего ряд статей УК РФ, которые так или иначе связаны с протестной активностью. Об этом «Известиям» сообщил будущий замглавы фракции КПРФ в столичном парламенте Павел Тарасов.

По словам депутата МГД Елены Шуваловой, сейчас столичные парламентарии обсуждают с коллегами из Госдумы преимущества внесения законопроекта через Мосгордуму и Госдуму.

— Будет полезно узнать, как поведут себя самовыдвиженцы — проявят ли они желание защитить права граждан, митингующих во многом именно против них, — заявила член фракции КПРФ. — В любом случае надо признавать утратившей силу статью 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». — «Известия»).

Также коммунисты предлагают совершенствовать правоприменительную практику по статьям 280 и 318 УК РФ — «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

митинг москва протесты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Согласны с коллегами и в другой оппозиционной фракции МГД — «Справедливой России». Как заявил ее руководитель Михаил Тимонов, партия также готовит свои поправки в законодательство по гуманизации УК.

— Смягчение законодательства о наказаниях за протестную активность не только допустимо, но и необходимо. Как с точки зрения соответствия духу Конституции, так и для снижения риска радикализации протестных настроений в обществе, — заявил он. — Мы готовим свои поправки в законодательство, которые представим фракции нашей партии в Госдуме.

Идею считает важной и новоизбранный депутат МГД от «Яблока» Максим Круглов. По его мнению, против участников протестных акций эти статьи можно использовать даже без наличия соответствующего состава преступления — поэтому они, как считает парламентарий, нуждаются в декриминализации.

А вот в среде самовыдвиженцев мнения разделились. Так, депутат МГД Кирилл Щитов заявил «Известиям», что не готов комментировать смягчение законодательства, так как считает, что силовики должны быть защищены законом.

— В нормальном, здоровом обществе поднимать руку или покушаться на жизнь сотрудника правопорядка недопустимо. Например, в США, если человек замахнулся на полицейского, в него сразу стреляют, — заявил он, отметив, что такая защищенность станет залогом безопасности всех граждан.

Самовыдвиженец Роман Бабаян отказался от каких-либо комментариев по этой теме. А Андрей Медведев заявил «Известиям», что заострять внимание на конкретной области УК не стоит, так как в гуманизации нуждаются и другие сферы, например, миграционная.

Поддержанная партией «Яблоко» Дарья Беседина отметила в разговоре с «Известиями», что согласна с необходимостью отмены ряда статей УК.

— Преследования за выражение мнения быть не может. Это антиконституционно, — уверена политик.

Поддержка на уровне

Депутаты КПРФ в Госдуме также готовы поддержать инициативу. Более того, они планируют внести параллельный законопроект. Особенно это актуально в свете возможной амнистии к 75-летию Победы, о которой ранее заявлял лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

По мнению писателя, депутата от КПРФ Сергея Шаргунова, выходом из ситуации с «московским делом» мог бы стать пересмотр дел его фигурантов.

— Например, Константин Котов получил четыре года только за то, что три раза появился на акции. Человеку за это дали четыре года, а у нас «тяжелым» преступникам столько не дают, — пояснил он «Известиям».

герб суд

Герб РФ в зале заседаний Конституционного суда РФ

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Депутат уверен: несмотря на то, что по статье 212.1 УК РФ Конституционный суд уже давал свое объяснение, необходимо именно изменение законодательства.

— Зачастую к пояснениям Верховного и Конституционного суда у нас не особо прислушиваются. Наказание реальным сроком за факт появления на акции и ненасильственный протест мне представляется крайне неправильным. Необходимо очеловечивание нашего законодательства. Это глубинная проблема нашей судебной системы, где не принято выносить оправдательные приговоры. Я буду вносить подобные инициативы в Госдуму в ближайшее время, — заявил Сергей Шаргунов «Известиям».

В этом его поддержал и секретарь Московского городского комитета КПРФ Денис Парфенов.

— Вспомним дело Ильдара Дадина, которого после более чем двух лет под стражей и домашним арестом, вынуждены были освободить и реабилитировать. А Конституционный суд тогда отметил: если нарушение было противоправным «сугубо формально», то оно не может влечь уголовную ответственность, — отметил политик.

По его словам, если в деле есть действительно серьезные последствия того или иного правонарушения, тогда и состав преступления будет иным.

Не допустить радикализации

По мнению политолога Антона Хащенко, дело скорее не в жесткости или мягкости законодательства, а в адекватности и справедливости его применения.

— Гуманизация ответственности за протестную активность будет воспринята как уверенность власти в себе, своей правоте и поддержке большинства, — уверен руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

В беседе с «Известиями» эксперт отдельно обратил внимание и на вопрос доверия общества к судебной системе.

митинг москва протесты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Не будет никакого доверия, если люди не увидят примеры того, как суд защищает гражданина от произвола исполнительной власти или силовиков, — заявил политолог. — Бороться с инакомыслием судебными решениями — это тушить пожар бензином.

Весь спектр так называемого антипротестного законодательства требует пересмотра и приведения в соответствие с базовыми конституционно значимыми ценностями, считает статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин. По его словам, к таким ценностями относятся свобода слова, свобода собраний и право на защиту всеми незапрещенными способами. То есть «нужна перестройка сознания власти, гласность и открытость, чтобы не допустить радикализации всего протеста», уверен он.

В столице во время избирательной кампании – 2019 прошло несколько согласованных и несогласованных протестных акций. Поводом для них послужил недопуск ряда кандидатов от оппозиции к выборам в Мосгордуму. Часть выступлений закончились задержаниями участников и уголовными делами. Семи фигурантам суды уже вынесли реальные сроки наказания — от двух до пяти лет лишения свободы.

Над материалом работали Татьяна Байкова, Алексей Забродин, Наталья Башлыкова и Сергей Изотов

Прямой эфир