Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Митинги защитят от троллинга

В Госдуме готовы поддержать введение штрафов для организаторов публичных мероприятий, не сообщивших об их отмене
0
Фото: РИА Новости/Валерий Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Организаторов митингов будут штрафовать на суммы до 100 тыс. рублей, если они вовремя не уведомят чиновников об отмене акции или подадут заявку на мероприятие «без цели его проведения». Такие поправки в КоАП и закон о митингах планируют поддержать два профильных комитета Госдумы, рассказали «Известиям» их представители. По мнению экспертов, при взыскании новых штрафов необходимо отделять организаторов, чьи планы сорвались по объективным причинам, от тех, кто вообще не собирался проводить митинг.

Проекты поправок в закон «О собраниях, митингах...» и Кодекс об административных правонарушениях в середине мая внесла в Госдуму группа депутатов, в числе которых единороссы Дмитрий Вяткин, Александр Грибов, Алена Аршинова и Михаил Емельянов из «Справедливой России». Первый документ обязывает организаторов публичных мероприятий письменно сообщать местным властям об их отмене не менее чем за сутки до намеченной даты. Кроме того, они должны будут «принимать меры по информированию граждан» об изменении своих планов.

Второй проект предусматривает наказания за неисполнение этой обязанности. Согласно нему, в КоАП появляется новая статья — «Злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия». Под ним предлагается понимать подачу уведомления о митинге «без цели его проведения» или неуведомление чиновников о его отмене в положенный срок. Штрафы для граждан составят от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для компаний — от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.

Властям приходится заранее тратиться на обеспечение безопасности публичных мероприятий — установку металлодетекторов, дежурство медработников и полиции, перекрытия на дорогах и изменение маршрутов общественного транспорта, объясняют разработчики поправок. По их мнению, в последнее время участились случаи злоупотребления правом на организацию публичных мероприятий — когда заявка на них подается, меры безопасности принимаются, а само мероприятие не проводится. В качестве примера в пояснительной записке, с которой ознакомились «Известия», упоминается случай, когда было подано 660 уведомлений на проведение мероприятий в Санкт-Петербурге. Причем все они были заявлены на один день и запланированы в одном и том же месте. Согласно заявкам, акции должны были продлиться в общей сложности 11 часов. Всё это время на месте дежурили органы правопорядка и скорая помощь, но никаких митингов не проводилось.

Комитет по развитию гражданского общества на следующей неделе планирует рекомендовать к первому чтению поправки в закон «О собраниях, митингах», подтвердил «Известиям» его глава Сергей Гаврилов (КПРФ). Он предполагает, что Госдума рассмотрит документ в первом чтении в весеннюю сессию. По словам депутата, ожидается серьезная дискуссия.

— Это во многом профилактика недобросовестных действий квазиполитических сил, — отметил он, комментируя инициативу.

Комитет ГД по госстроительству и законодательству, в свою очередь, намерен поддержать предложенные поправки в КоАП, сообщили «Известиям» в комитете.

Руководитель коллегии адвокатов «Комиссаров и партнеры» Андрей Комиссаров напомнил, что за проведение несогласованных митингов для граждан уже предусмотрены взыскания в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, обязательные работы и административный арест.

— Если же организация публичных мероприятий без цели проведения также станет правонарушением, то организаторам-физлицам будут грозить дополнительные штрафы до 20 тыс. рублей, — отметил он.

По мнению замдиректора «Центра политических технологий» Алексея Макаркина, предлагаемый размер штрафов будет весьма ощутимым для граждан, особенно для жителей регионов. Политолог считает, что необходимо отделять организаторов, которые вообще не собирались проводить мероприятие, от тех, чьи планы сорвались по объективным причинам. Не стоит наказывать инициаторов, если никто не пришел на их митинг из-за плохой погоды или потому что они «промахнулись с аудиторией», считает эксперт.

 

Читайте также
Прямой эфир