Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Букет шпионов: Москва обеспокоена задержаниями в Болгарии

Совет Федерации направил запрос в МИД республики в связи с задержанием в Софии членов движения «Русофилы»
0
Фото: twitter.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия направила запрос в МИД Болгарии, чтобы выяснить причину задержания трех членов движения «Русофилы» — председателя организации Николая Малинова, его заместителя Милена Чакырова и секретаря Юрия Борисова. Об этом «Известиям» заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв. По его словам, атака на друзей России в Болгарии может быть связана с выставкой, посвященной 75-летию освобождения республики от фашистов. Не исключено, что это части одной антироссийской кампании, предположил сенатор. В посольстве России «Известиям» заявили, что следят за ситуацией, однако среди задержанных нет российских граждан.

9 сентября секретарь болгарского Национального движения «Русофилы», бывший главный редактор газеты «Дума» Юрий Борисов был задержан по подозрению в шпионаже. Первым об этом сообщил глава МВД республики Младен Маринов, не раскрыв, в чем именно обвиняется задержанный. В ряде СМИ появились сообщения, что Юрий Борисов имеет гражданство РФ. Однако в посольстве России в Софии «Известиям» заявили, что не располагают такой информацией.

— Официальной позиции российского посольства по этому вопросу пока нет, мы не получали никаких запросов со стороны Юрия Борисова об оказании ему посольской помощи, поскольку задержанный является гражданином Болгарии, — заявили в диппредставительстве.

Там, однако, отметили, что пристально следят за ситуацией.

Помимо ареста Юрия Борисова, власти начали преследования в отношении других членов движения «Русофилы». Николая Малинова и его заместителя Милена Чакырова доставили на допрос, их также подозревают в шпионаже.

Константин Косачёв сообщил «Известиям», что Москва обеспокоена действиями болгарских властей. Но какие-либо выводы делать пока преждевременно, поскольку детали пока неясны.

— Мы пока не осведомлены, какие претензии предъявляются задержанным, поэтому я бы пока не торопился выстраивать какие-то логические, тем более юридические цепочки в отношении Болгарии, — заявил сенатор. — Нужно время, чтобы все-таки лучше понять детали происходящего, надеюсь, это вопрос ближайших часов. Мы сделали запросы через МИД страны, рассчитываем получить более детальную информацию о задержаниях. После этого уже будем определяться с дальнейшими шагами.

Политик с сожалением признал, что в Болгарии весьма сильны политики, которые не хотели бы сближения Москвы и Софии. Однако, по его словам, в последнее время отношения двух стран шли по восходящей. Болгария, видимо, извлекла уроки из собственного печального опыта, когда она совершенно безмолвно поддалась давлению американцев и их союзников в Европе и фактически заблокировала проект «Южный поток», так сказать, выстрелив себе в ногу, рассказал Константин Косачёв. Сейчас болгары активно лоббируют возобновление проекта строительства газопровода, хотя конкретно еще ничего не определено.

— Ясно, что такого рода позитивные тенденции будут сталкиваться с сопротивлением тех, кто хотел бы удерживать Болгарию на максимально антироссийских позициях. Я думаю, с этим же связана агрессивная реакция Софии на выставку в честь 75-летия освобождения страны от фашистов. Этим же, возможно, объясняется и нынешняя атака на друзей России в Болгарии.

Выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» стартовала 9 сентября. Однако МИД страны расценил мероприятие как попытку вмешательства во внутренние дела республики. Тем не менее в Российском культурном центре 9 сентября был настоящий аншлаг.

Национальное движение «Русофилы» создано в 2003 году, его основная цель, как гласит сайт организации, «развивать дружбу и сотрудничество между Болгарией и Россией на основе исторических традиций, православия и славянства». В мае 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ о награждении председателя движения Николая Малинова орденом Дружбы «за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей».

Прямой эфир