Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Иран решил накапливать уран после отказа от части обязательств по СВДП

0
Фото: TASS/Ahmad Halabisaz
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Ирана приняли решение накапливать отработанный уран после того, как отказались выполнять часть обязательств по ядерной сделке. Об этом в субботу, 7 сентября, сообщает Bloomberg со ссылкой на организацию атомной энергии страны.

Как сообщил представитель организации Берхуз Камалванди, Иран задействует для обогащения урана 20 центрифуг IR-4 вместо десяти, предусмотренных Совместным всеобъемлющим планом действий по ядерной программе (СВПД). По его словам, Иран способен довести обогащение урана до уровня 20%, с которого он считается оружейным.

Камалванди добавил, что Иран больше не намерен соблюдать ограничения на исследовательскую деятельность.

Ранее 7 сентября сообщалось, что США отказались смягчать санкции в отношении Ирана. Помощник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон не сделает этого, пока Тегеран «не перестанет лгать и распространять террор».

4 сентября президент Ирана Хасан Роухани заявил, что республика продолжит сокращать обязательства по ядерной сделке.

Отношения США и Ирана остаются напряженными после того, как в 2018 году Вашингтон вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). Этот договор подразумевал отмену санкций в отношении Тегерана в обмен на прекращение ядерных разработок. США возобновили санкции в отношении Ирана, в ответ на это Тегеран уведомил о решении прекратить выполнение обязательств по документу.

Читайте также
Прямой эфир