Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
В России резко выросли продажи люксовых авто с пробегом
Общество
Вильфанд спрогнозировал аномально теплую и солнечную погоду в Москве в выходные
Мир
В Южной Корее 24 человека погибли в результате лесных пожаров
Армия
ВС РФ с помощью «Герань-2» ударили по месту запуска БПЛА ВСУ в Запорожской области
Авто
Госдума отклонила законопроект о скидке на штраф за неоплату парковки
Мир
Глава TotalEngines Пуянне посчитал вероятным перезапуск «Северного потока»
Общество
ГД приняла в I чтении запрет начислять проценты за просрочку по кредитам умерших
Армия
Путин выразил благодарность бойцам ВС РФ за освобождение Суджи
Мир
Мишустин заявил о провале антироссийских санкций в сфере энергетики
Мир
Эрдоган заявил о планах Турции разработать в стране ядерный реактор и технопарк
Мир
Блок «Победа» может обратиться в ЕСПЧ после задержания Гуцул
Общество
В МИД РФ указали на террор против российских журналистов со стороны Украины
Мир
Миссия РФ в ООН указала на стремление Киева сорвать любые мирные договоренности
Спорт
Украинского шахматиста дисквалифицировали на три года за жульничество
Мир
Оппозиция в Болгарии внесла в парламент предложение о вотуме недоверия правительству
Общество
«Яковлев» получил одобрение Росавиации на серийное производство самолетов МС-21
Мир
В России исключили возможность совместного с США управления Запорожской АЭС

Президент Литвы призвал усилить присутствие НАТО у границ России

0
Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Находящихся в странах Прибалтики сил НАТО недостаточно для «сдерживания» России, заявил президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

По его словам, международный батальон, который дислоцируется в Литве с позапрошлого года, — «хорошее средство» против РФ, но этого мало для «защиты от возможного нападения Москвы».

«Мы очень рады принимать Батальон сил передового базирования НАТО в Литве, однако этого недостаточно. Мы достигли высокого уровня сдерживания, но в оборонной сфере нам следует сделать гораздо больше», — цитирует Науседу DELFI.

Литовский лидер призвал НАТО к созданию детальных оборонных планов, а также предоставить странам Балтии гарантии воздушной обороны и обещать, что, в случае «если РФ получит контроль над Балтийским морем», Латвия, Литва и Эстония не будут отрезаны от альянса.

Для этого, по мнению политика, странам нужно присылать на учения наземные системы ПВО и укрепить морскую оборону.

В свою очередь Столтенберг напомнил об усилении присутствия НАТО в регионе Балтийского моря и их дальнейшем совершенствовании.

5 сентября экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга предложила создать новый военный блок против России.

В Москве неоднократно отмечали, что страны НАТО выдумывают «российскую угрозу» для наращивания сил вблизи РФ. 21 августа министр обороны России Сергей Шойгу назвал напряженной ситуацию у западных границ.

Читайте также
Прямой эфир