Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бразилия сообщила об обсуждении таможенного соглашения с Россией в рамках БРИКС
Армия
Гвардии ефрейтор Зеляев помог штурмовой группе занять новые рубежи в зоне СВО
Мир
Глава тюрем Теннесси ушел в отставку после неудачной казни заключенной
Мир
Telegraph узнала о возможном британском ответе Ирану за инцидент у базы Фэрфорд
Мир
В Словакии открыли памятник маршалу СССР Ивану Коневу
Мир
Медведев высказался о разрушении Западом полноценных взаимоотношений с РФ
Мир
У берегов США пропал медицинский самолет с шестью людьми на борту
Общество
Племянник раскрыл причину смерти Кашпировского
Мир
В Харькове произошла перестрелка между боевиками бригад ВСУ
Мир
В Мадриде около 70 тыс. человек вышли на протест из-за жилищного кризиса
Мир
Штайнмайер предостерег ФРГ от повторения судьбы Веймарской республики
Мир
Кандидат в сейм Латвии Пагор назвал предвыборную кампанию в стране самой лживой
Происшествия
Расчлененное тело женщины обнаружили в квартире на юго-востоке Москвы
Мир
NASA и SpaceX перенесли на 7 октября отстыковку Crew Dragon от МКС
Мир
Что произошло за день 3 октября. Главное
Мир
В Кении 17 католических паломников погибли в ДТП
Мир
Кайзер призвала выбрать следующим президентом ФРГ женщину из восточных земель
Происшествия
Двое пострадали при подрыве сброшенной с БПЛА взрывчатки в Брянской области

Турция допустила закупку дополнительной партии С-400

0
Фото: TASS/ZUMA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Анкара может закупить у Москвы дополнительную партию зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу 2 сентября.

«Сегодня нам нужно больше систем, пока мы не можем производить свои. И если мы можем купить у США — мы купим Patriot. Если нет, то мы купим еще С-400», — цитирует турецкого министра «РИА Новости».

Россия и Турция заключили договор о поставках С-400 в 2017 году. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган называл эту сделку важнейшим соглашением в современной истории своей страны и выражал надежду на организацию совместного производства систем ПВО.

Поставки начались 12 июля 2019 года, а к 26 июля завершился их первый этап. Транспортный самолет с элементами систем второй батареи приземлился на турецкой авиабазе Мюртед 27 августа.

По данным СМИ, по действующему контракту поставки завершатся до конца года. Обучать работе с ЗРК турецких военных будут с 1 сентября 2019 года до 2 января 2020 года.

Сделку Москвы и Анкары не одобрили в Вашингтоне. США начали угрожать Турции санкциями за приобретение российской техники, а позднее исключили из программы по производству истребителей F-35. Как поясняли в Белом доме, американский истребитель не может сосуществовать с российской «платформой сбора разведданных».

Кроме того, президент США Дональд Трамп отказался продавать Анкаре F-35. Эрдоган назвал такое решение грабежом, напомнив, что Турция уже заплатила за истребители.

Читайте также
Прямой эфир