Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российский вратарь Бобровский подрался с американцем Недельковичем
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Макрон ответил на выпад президента Бразилии в адрес его жены

0
Фото: REUTERS/Pool
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Франции Эммануэль Макрон отреагировал на слова бразильского лидера Жаира Болсонару, посмеявшегося над внешностью его жены в соцсетях.

Обмен репликами произошел из-за комментария Болсонару к публикации пользователя Facebook Родригу Андреаса — мужчина разместил фотоколлаж с лидерами Бразилии и Франции и их супругами — 37-летней Мишель и 66-летней Бриджитт, пишет «Газета.ру».

Подпись к картинке гласила: «Теперь понятно, почему Макрон преследует Болсонару». От себя Андреас написал: «Президент, Макрон вам просто завидует». Болсонару ответил: «Не унижай парня, ха-ха».

Усугубил ситуацию министр сельского хозяйства Бразилии Абраам Вайнтрауб, который в Twitter назвал Макрона слабоумным оппортунистом, ищущим поддержки французского сельскохозяйственного лобби.

Макрон назвал подобные слова крайне невежливыми и выразил сожаление в связи со сказанным Болсонару.

«Вчера он (Болсонару. — Ред.) счел хорошей идеей, чтобы его министр оскорблял какого бы то ни было главу другого государства. И он позволил себе чрезвычайно неуважительные комментарии в отношении моей жены. <…> Надеюсь, что у Бразилии будет такой президент, поведение которого будет на высоте», — цитирует Макрона «РИА Новости».

Как отмечает ТАСС, разногласия между Францией и Бразилией вспыхивают не в первый раз. Так, в июле Болсонару отказался встретиться с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, сославшись на загруженный график. Макрон на саммите «большой семерки» поднял тему природных пожаров в Амазонии и обвинил бразильские власти в невыполнении обязательств по климату. Участники G7 договорились выделить €20 млн на ликвидацию возгораний.

Читайте также
Прямой эфир