Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Был в правительстве — оказался в тюрьме. Такой нехитрый путь проделал украинский замминистра по делам беженцев Юрий Грымчак. Чиновника подозревают в мошенничестве и вымогательстве взятки в размере $1,1 млн. При этом задержанный известен как один из самых активных сторонников бывшего президента Петра Порошенко. «Известия» разбирались в подробностях уголовного дела.

Календарики в долларах

Замминистра по делам беженцев и оккупированных территорий Юрия Грымчака задержали 14 августа. Сотрудникам Службы безопасности Украины (СБУ) удалось пресечь передачу чиновнику части взятки — $480 тыс. Утверждается, что общая сумма взятки составляла $1,1 млн. По версии следствия, Грымчак и его помощник вымогали эти деньги у некоего предпринимателя по фамилии Сахно в обмен на «содействие в принятии решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства».

Генпрокурор Украины Юрий Луценко уточнил, что замминистра требовал деньги за влияние на решения судов и чиновников Минкультуры. Грымчак якобы помогал получать заключение Управления культурного наследия, которое необходимо для строительства в исторической части Киева. Речь, в частности, идет о возведении «многофункционального комплекса общественного предназначения» и кафе около Киево-Печерской лавры.

Задержание Юрия Грымчака

Задержание Юрия Грымчака

Фото: Служба безопасности Украины

Пресс-служба СБУ опубликовала ролик, на котором видно, как оперативники достают из большого пакета пачки долларов. По информации ряда СМИ, передача средств произошла через доверенное лицо Грымчака, ветерана боевых действий в Донбассе Алексея Гетьмана. При этом адвокат замминистра Татьяна Матяш заявила, что факт передачи денег зафиксирован не был. «Тех полмиллиона, что они рассказывают, — нет, не было. Там полмиллиона — это были календарики», — сказала она.

В ходе заседания суда об избрании меры пресечения Грымчак просил оставить его на свободе. «Я не собираюсь никуда убегать, я не собираюсь прятаться от прокуроров и следователей, потому что я не вижу в этом смысла. Как только ты делаешь шаг к тому, что надо куда-то убежать или спрятаться, — ты уже признал свои вину», — сказал он. Суд, однако, к этим доводам не прислушался и отправил чиновника на два месяца в Черниговское СИЗО.

«Мы умеем стрелять лучше вас»

Юрий Грымчак — один из самых заметных чиновников эпохи Петра Порошенко. Он прославился яркими выступлениями на телевидении и громкими заявлениями о будущем Донбасса и Крыма. При этом в начале своей политической карьеры он был далек от идей украинского национализма. Донецкий политолог Владимир Корнилов вспоминает, что Грымчак в конце 1980-х годов был одним из самых активных комсомольцев Донецка.

«24 августа 1991 года, когда Украина объявила независимость, он на моих глазах поймал Петра Симоненко, тогда секретаря Донецкого обкома партии, который при независимости станет руководителем украинских коммунистов, в коридоре Донецкого обкома партии, впечатал того в стенку и потребовал сопротивления «до последней капли крови». Требовал возведения баррикад на улицах, с тем чтобы не допустить откола Донбасса от России. То есть такого борца за сохранение Союза еще поискать надо было», — говорит Корнилов.

Деньги, изъятые во время задержания Юрия Грымчака

Деньги, изъятые во время задержания Юрия Грымчака

Фото: Национальное антикоррупционное бюро Украины

Во время первого майдана Грымчак примкнул к «оранжевому» политическому лагерю. В 2007 году стал депутатом Верховной рады от партии Виктора Ющенко «Наша Украина – Народная самооборона». В апреле 2010 года участвовал в потасовке в украинском парламенте. Тогда оппозиция попыталась помешать ратификации соглашения о пребывании Черноморского флота РФ в Севастополе до 2042 года. Грымчак кинул в спикера парламента яйцо, его коллега Андрей Парубий зажег дымовую шашку.

После победы второго майдана Грымчак занял пост заместителя министра по делам беженцев и временно оккупированных территорий. На этом посту он прославился рядом скандальных инициатив. Так, он предлагал ввести полноценный визовый режим с Россией. Жителям Донбасса, которые получили российские паспорта, угрожал лишением украинского гражданства. «Даже сама угроза потерять гражданство Украины будет сдерживающим фактором сегодня, мне так кажется… Мы должны людям, которые там, объяснить, что, если вы добровольно на это идете, мы всё равно об этом узнаем», — говорил чиновник.

Грымчак часто скандалил на телевидении. На одном из ток-шоу он матом обругал ведущего Евгения Червоненко. На другом напал на депутата Верховной рады Евгения Мураева. Тот заявил, что инцидент в Керченском проливе в ноябре 2018 года спровоцировала украинская сторона. Замминистра обозвал его подлюкой, схватил за руки, а затем пнул стойку, за которой тот стоял. В результате конструкция сломалась и упала на депутата.

Во время предвыборной кампании Грымчак много критиковал Владимира Зеленского. В частности, партию нового президента «Слуга народа» он обвинил в том, что она идет в раду, чтобы «пи*дить и пи*деть». Чиновник поддерживал предыдущего главу государства Петра Порошенко. Так, в ходе одного из телеэфиров зритель спросил, когда вся предыдущая властная команда «свалит из Украины». «Мы умеем стрелять, и, наверное, лучше вас», — многозначительно ответил он.

Время сажать

Судьба Грымчака в какой-то мере характерна для многих украинских политиков. Задержанный часто говорил о патриотизме и борьбе с коррупцией, а сам в это время решал личные финансовые вопросы. Очевидно, что компромат на Грымчака собирали давно, но при предыдущей власти реализовать его не могли. Теперь же информация пригодилась.

Юрий Грымчак в СИЗО Чернигова

Юрий Грымчак в СИЗО Чернигова

Фото: Служба безопасности Украины

Эксперты говорят, что в ближайшее время следует ожидать новых громких разоблачений. Украинский политолог Андрей Золотарев объясняет «Известиям», что из-за уголовного дела страдает репутация Юрия Луценко и Петра Порошенко. «Возможно, это такой призыв к генпрокурору спокойно и тихо уйти в отставку. Видимо, ему осталось работать на своем посту считаные недели, если не дни. С другой стороны, в обществе сохраняется огромный запрос на посадки представителей бывшей власти. Общество жаждет мести. Зеленский этот запрос чувствует, понимает. Уже в сентябре ожидаю новых уголовных дел», — рассуждает эксперт.

Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко считает, что на месте Грымчака мог быть любой другой представитель команды Порошенко. «В данном случае новая власть подтверждает, что предшественники были коррумпированными. Это удобный аргумент в спорах», — говорит политолог.

По мнению Бондаренко, команда Зеленского к представителям предыдущей власти будет относиться по-разному. «Фигур второго эшелона ждут аресты и посадки. Крупные фигуры сажать не будут, но их атакуют следователи и СМИ. Дела против Тимошенко, Луценко показали, что заключение создает им ореол мучеников. Кампании в СМИ и постоянные следственные действия гораздо эффективнее», — рассуждает собеседник «Известий».

Прямой эфир