Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минпросвещения РФ и Рособрнадзор утвердили расписание ЕГЭ на 2026 год
Мир
Дональд Трамп стал первым лауреатом Премии мира ФИФА
Мир
Макрон опроверг сообщения о якобы предупреждении Зеленского о «предательстве» США
Мир
Президент Индии Мурму угостила Путина вегетарианским ужином
Мир
В Германии прошли протесты против обязательной военной службы
Мир
Трамп выразил надежду на скорое урегулирование конфликта на Украине
Мир
Рубио назвал штраф ЕК в отношении соцсети X атакой на народ США
Армия
Средства ПВО сбили три дрона ВСУ над Белгородской и Курской областями
Мир
Государственный визит Путина в Индию завершился
Происшествия
Глава Чечни заявил об атаке беспилотника ВСУ на здание комплекса «Грозный-Сити»
Мир
Орбан заявил о наступлении ключевого момента в конфликте на Украине
Общество
Псковский суд заключил под стражу иноагента Шлосберга
Мир
Путин отметил работу России и Индии в построении многополярного мира
Армия
Силы ПВО сбили пять дронов над территорией Белгородской области
Мир
Ушаков заявил об ожидании РФ от США результатов их переговоров с Умеровым
Мир
Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
Мир
Reuters сообщило о переговорах ЕС и G7 по отказу от потолка цен на нефть РФ

Около 20 человек у здания кабмина Украины потребовали отставки Кличко

0
Фото: TASS/ZUMA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

У здания кабинета министров Украины в среду, 14 августа, собрались около 20 человек, которые требуют увольнения Виталия Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА). Об этом сообщает агентство УНИАН.

«На акцию пришло около двух десятков человек. Основное их требование — отставка Кличко из-за «тотальной незаконной застройки города» и, как следствие, уничтожения культурного наследия и исторической природной среды и зеленых зон», — указано в сообщении.

Уточняется, что у активистов в руках плакаты с надписями «Нет — тотальной застройке Киева», «Освободи Киев от Кличко», «Остановим злостроительный террор». Председатель правительства вышел к протестующим, они отдали ему заявление с просьбой уволить Кличко и люстрировать министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, пишет агентство.

Ранее 14 августа стало известно, что вопрос об увольнении Виталия Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации не будет рассматриваться действующим составом правительства Украины.

8 августа Кличко заявил, что будет бороться за пост главы города. При этом он отметил, что делает это не ради кресла главы муниципалитета, которое, по его мнению, сродни электрическому стулу.

В июле украинские власти собирались рассмотреть вопрос об отставке Кличко на ближайшем заседании правительства, а офис президента страны Владимира Зеленского просил кабмин внести представление на увольнение бывшего спортсмена с поста главы горадминистрации.

В ответ мэр Киева сравнил Зеленского с бывшим лидером страны Виктором Януковичем. По его мнению, действующий президент нарушает закон и ведет себя как один из его предшественников, пытаясь сместить градоначальника со своего поста.

На посту мэра Киева Кличко находится с 5 июня 2014 года, а должность главы городской администрации занимает с 25 июня 2014 года. Выборы мэра Киева пройдут в 2020 году.

Читайте также
Прямой эфир