Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Фехтовальщика Граудыня встретили в Шереметьево после победы на ЧМ
Мир
Bloomberg узнало о запросе Пентагоном $18 млрд на пополнение запасов ракет
Мир
Средние цены на газ в Европе выросли на 19% в июле
Общество
Повышение пенсий работающих россиян затронуло 9,3 млн граждан
Мир
При взрыве в жилом доме в японской Итикаве пострадали около 20 человек
Мир
Перуанский поэт Леонсио Буэно скончался на 107-м году жизни
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +30 градусов в Москве 1 августа
Мир
За последние сутки в Греции зафиксировали более 50 возгораний
Мир
В результате землетрясения в Италии пострадал 21 человек
Происшествия
В Москве в храме Василия Блаженного произошел пожар
Мир
Трамп заявил о возможности США забрать любые ресурсы у Украины
Общество
Накопительные пенсии россиян вырастут с 1 августа на 17,3%
Мир
У границы с Белоруссией замечен разведывательный беспилотник Латвии
Мир
Комбинат Царукяна в Армении перешел под государственное управление
Спорт
Матч «Ростов» – ЦСКА перенесли в Москву из-за повреждения «Ростов Арены»
Происшествия
На «Нижнекамскнефтехиме» произошел пожар
Общество
Причиной смерти актера Ясинского стали проблемы с сердцем
Общество
Патрушев анонсировал выделение 25 млрд рублей на развитие нацпарков до 2030 года

Офис Зеленского объяснил отставку Безсмертного

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В офисе президента Украины Владимира Зеленского объяснили решение отстранить Романа Безсмертного от должности представителя Киева в рабочей подгруппе по политическим вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию в Донбассе.

Приказ о его увольнении был подписан ранее 13 августа.

«Президент делегировал организацию отстаивания позиций Украины в сложном переговорном процессе второму президенту Украины Леониду Кучме. Под его руководством мы пока формируем наиболее эффективную команду, которая сможет продуктивно защищать позицию Украины <…> в Минске», — заявили в офисе Зеленского украинскому изданию «theБабель».

В самопровозглашенной Донецкой Народной Республике (ДНР) увольнение Безсмертного связали с его провокационными высказываниями — ранее он заявлял об отказе Киева предоставлять Донбассу особый статус, называл минские заседания бессмысленными без встреч в «нормандском формате» и призывал ужесточить блокаду Донбасса.

Сам же Безсмертный утверждает, что его отставка связана с его «публичной позицией», которая «была не ко двору» украинской власти, пишет «РИА Новости».

Роман Безсмертный представлял Киев в политической подгруппе с 2015 по 2016 год и был переназначен в начале июля.

Трехсторонняя контактная группа, в которую вошли представители Украины, ОБСЕ и России, была сформирована в июне 2014 года. Она занимается реализацией Минских договоренностей и подразделяется на гуманитарную, политическую и социально-экономическую подгруппы, а также на подгруппу по безопасности.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в 2014 году после госпереворота на Украине. Жители Донбасса выступили против новой власти и объявили о своей независимости, позднее объединившись в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР). Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию (АТО), в 2018 году сменив ее на операцию объединенных сил (ООС).

Читайте также
Прямой эфир