Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

«Автотор» передал Музею Мирового океана коллекцию восточных редкостей

0
Фото: «Автотор»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский автомобильный холдинг «Автотор» передал Музею Мирового океана в Калининграде коллекцию уникальных этнографических экспонатов. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Все материалы войдут в экспозицию «Люди моря», представленную в Морском выставочном центре Музея Мирового океана в Светлогорске.

Коллекция является этнографическим проектом мирового уровня и состоит из восточных редкостей, собранных немецким путешественником и кинодокументалистом Хубертом Матишеком в 1960–1990-е годы. В 2015 году основатель «Автотора» Владимир Щербаков приобрел ее на условиях доступности для широкой публики и в три этапа передал Музею Мирового океана вместе с экспонатами из собственной коллекции предметов Востока.

В собрание входят предметы декоративно-прикладного искусства, атрибуты религиозных культов, маски, куклы и оружие. Большая часть артефактов была привезена с Новой Гвинеи, острова Явы, Тимора, Суматры, Сулавеси, Бали, Бирмы, Непала, Таиланда.

«Здесь представлены экспонаты, которых не хватало, чтобы коллекция была максимально полной. Специалисты музея провели значительную работу по отбору экспонатов, и теперь мы можем со всей уверенностью сказать, что другого такого музея, как в Калининграде, нет нигде в мире», — сказал Щербаков.

Генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова отметила, что экспозиция «Люди моря» является лучшей в мире среди коллекций предметов из Индии и Юго-Восточной Азии.

Работники автомобильного завода приняли участие в торжественной церемонии передачи коллекции, которая состоялась 23 июля.

Читайте также
Прямой эфир