Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

РФ призвала Лондон отказаться от услуг «Белых касок» при оценке событий в Сирии

0
Фото: TASS/dpa/picture-alliance
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Посольство России в Лондоне призвало власти Великобритании отказаться от использования неправительственной организации «Белые каски», которую ранее уличили в постановочных съемках, в качестве источника информации о событиях в Сирии.

Во вторник, 23 июля, комментируя сообщения британских СМИ об авиаударах российских и сирийских военных в провинции Идлиб, пресс-секретарь диппредставительства отметил, что озвученные в материалах «очередные надуманные обвинения не выдерживают никакой критики», так как основаны «на сведениях анонимных представителей» упомянутой выше организации, финансируемой Великобританией и США.

«Призываем Лондон отказаться от агрессивной риторики, а также использования «Белых касок» в сомнительных политических целях и перейти к взаимодействию, целью которого стало бы искоренение терроризма и возвращение мира на сирийскую землю», — цитирует ТАСС заявление посольства.

Там добавили, что нынешнее обострение обстановки в Сирии вызвано «исключительно агрессивными действиями террористов», которые регулярно обстреливают позиции правительственных сил и наносят ракетные удары по объектам гражданской инфраструктуры.

22 июля Минобороны России опровергло информацию «Белых касок» о якобы совершении самолетами ВКС РФ ударов по рынку в населенном пункте Маарет-ан-Нуман (провинция Идлиб). В ведомстве подчеркнули, что российская авиация в данном районе Сирийской Арабской Республики (САР) никаких операций не выполняла.

Ранее некоторые зарубежные СМИ сообщили, что российские самолеты произвели удары по рынку в Сирии. По данным французского телеканала France 24, жертвами якобы произведенной атаки стали 23 человека, пострадали 45 человек.

13 июля источник «РИА Новости» предупредил о подготовке спецслужбами США и Великобритании дезинформации с целью дискредитировать приближенных российского президента, а потом использовать фейковые данные для введения санкций против Москвы.

«Белые каски» — организация, действующая на территориях, подконтрольных сирийской оппозиции. Целью деятельности названо оказание медицинской помощи населению и спасение мирных жителей, пострадавших в ходе боевых действий. Организацию неоднократно обвиняли в распространении ложной информации.

Так, в апреле 2018 года «Белые каски» заявили, что в городе Дума было применено химоружие. Страны Запада обвинили в атаке президента Сирии Башара Асада и нанесли ракетный удар по объектам инфраструктуры, где якобы производилось и хранилось химоружие. Россия назвала приведенные в доказательство кадры постановочными, а в феврале 2019 года инсценировку химатаки подтвердил продюсер Би-би-си Риам Далати.

Прямой эфир