Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ООН и Amnesty International подтвердили существование тайных тюрем на Украине

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине и международная неправительственная организация Amnesty International подтвердили агентству «РИА Новости» существование на Украине тайных тюрем. Бывшие узники и экс-сотрудники МВД страны утверждают, что секретные учреждения располагались не только в Мариуполе, но и по всей линии соприкосновения в Донбассе и в других украинских городах.

По словам главы миссии Фионы Фрейзер, с 2014 по 2016 год на подконтрольной Киеву территории «практика произвольного содержания под стражей или содержания без связи с внешним миром была обычной», а в 2017–2018 годах зафиксировано «лишь несколько случаев».

Организация установила имена 184 человек, которые могли быть узниками секретной тюрьмы Харькова в 2014–2016 годах. Существование тайного учреждения в здании харьковской Службы безопасности Украины (СБУ) подтвердила представитель Amnesty International на Украине Мария Гурьева.

Еще одна тайная тюрьма СБУ находилась в здании аэропорта в Краматорске. Ее существование подтвердили бывшие узники учреждения — супруги Алла и Владимир Белоусовы из Енакиево, которые утверждают, что в тюрьме их избивали. Их земляка Константина Афонченко пытали бензопилой, а в издевательствах лично принимали участие активист майдана Всеволод Стеблюк и будущий депутат Верховной рады Андрей Тетерук. Из этой тюрьмы узников нередко отправляли на минные поля.

Предположительно, еще одна тюрьма до сих пор функционирует в Покровске (Красноармейске), в автотранспортном предприятии 11-411 по адресу: ул. Днепровская, 7. В это тайное учреждение попал Сергей Бабич — данные о его задержании опубликованы на сайте СБУ. Официально его оформили 31 марта, однако на деле задержали 25 марта. Врачи в СИЗО зафиксировали у него на теле многочисленные гематомы.

Бывший следователь Марьинского районного отдела Донецкой области МВД Украины, попросивший не раскрывать его личность, утверждает, что сотрудники СБУ учили радикалов искать сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Они поручали делать подворовой и поквартирный обход, искали так называемых сепаратистов среди таксистов из Донецка, регулярно приезжавших на Украину, а также среди фермеров, у которых вымогали деньги «за то, что они финансируют террористов». Задержанных «обрабатывали», «чтобы сделать разговорчивее».

О пытках в тюрьмах ранее в июле агентству рассказал один из экс-сотрудников СБУ. По его словам, тайные учреждения они называют библиотеками. Там узников пытаются «разговорить», после чего передают в СБУ и СИЗО. После содержания в такой тюрьме заключенным требовалась медицинская помощь, а сами пленные умоляли больше не отправлять их туда. Нередко задержанных мучили до смерти, а их тела сбрасывали в ямы, где психологически пытали других заключенных. Погибших хоронили под номерами, без фамилий.

17 июля появились новые доказательства существования тайной тюрьмы в аэропорту Мариуполя — опубликовано видео, снятое на территории воздушной гавани, а также официальное подтверждение от Мониторинговой миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека на Украине (УВКПЧ).

На следующий день стало известно о документе СБУ, согласно которому учреждение в Мариуполе существовало по меньшей мере до конца 2018 года, а украинские военные требовали у родственников пленных крупные суммы денег за освобождение.

Прямой эфир