Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«О возвращении в Москву я раздумывал три месяца»

Чемпион Игр­-2018 Богдан Киселевич — о переходе в ЦСКА, сезоне в НХЛ и триумфе в Корее
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Хоккейный клуб ЦСКА после первой в истории победы в Кубке Гагарина почти полностью сохранил чемпионский состав, сделав точечные усиления. Одно из них — возвращение из НХЛ чемпиона прошлогодней Олимпиады в Корее Богдана Киселевича. Он перешел в ряды армейцев в 2014 году из череповецкой «Северстали» и стал одним из ведущих защитников красно-синих, дважды выйдя с ними в финал Кубка Гагарина (2016, 2018).

Весной прошлого года хоккеист отправился в НХЛ, где первую половину сезона провел во «Флориде Пантерз», а в феврале был обменян в «Виннипег Джетс». За вторую команду он не провел ни одного матча. Несмотря на это, канадский клуб предложил ему новый контракт, но Киселевич предпочел вернуться в ЦСКА. Накануне старта подготовительного сбора армейцев 29-летний хоккеист дал интервью «Известиям», в котором рассказал о времени, проведенном за океаном, и причинах возвращения в КХЛ, а также поделился воспоминаниями об олимпийском триумфе.

— Долго решались на возвращение в Россию?

— Достаточно долго. Было очень много мыслей и желаний. Думал, советовался с женой, с родителями. Все были за возвращение. Я, наверное, один сомневался. До самого конца не мог определиться, что именно делать. Около трех месяцев раздумывал.

— Когда определились?

— Уже когда вернулся в сборную и после Евротура не попал в заявку на чемпионат мира. И в конце апреля — начале мая все-таки решил, что нужно возвращаться в КХЛ.

— Почему решили не оставаться в «Виннипеге»?

— Я не понял, почему меня хотят оставить в команде, хотя за три месяца не сыграл за нее ни одного матча. При этом обо мне со стороны клуба были только положительные отзывы. И как это расценивать? Как обычные разговоры или реальный интерес? Я до конца не мог это понять. Поэтому и не мог определиться, что делать. В итоге главным для меня стало то, что не провел ни одной игры и не знал, почему. И не то чтобы был страх перед неизвестностью, но для себя понял, что более оптимальным вариантом будет возвращение в ЦСКА.

— Было не ясно, сделает ли «Виннипег» на вас ставку?

— Да, можно так сказать. Я в таком возрасте, когда надо уже определяться, куда идти. Будь помоложе, остался бы в НХЛ. А сейчас у меня есть семья, дети. И в такой ситуации надо было оставаться, только если ты четко знаешь, что на тебя там рассчитывают.

— В первое время после обмена в «Виннипег» у вас были проблемы со здоровьем. Не из-за них вы в дальнейшем оказались без игрового времени в «Джетс»?

— Я поначалу там заболел из-за разницы температур между Виннипегом и Флоридой. Приехал из города с температурой +25 градусов в место, где -20. Меня обменяли из «Флориды» — я сразу полетел в Виннипег и быстро заболел практически на неделю. Потом долго восстанавливался, тяжело форму набирал. Когда был готов играть, все места в команде были уже заняты — травмированные защитники возвращались в строй. Поэтому я не дождался своего шанса. Но на клуб никаких обид.

— Физически были готовы играть?

— Да, когда восстановился, у меня началась адаптация к требованиям на льду, которые несколько отличались от того, что было во «Флориде». Было непросто, но вскоре я был готов выйти на игру, если бы этого потребовал тренер.

— Чем команда «Виннипег» отличалась от «Флориды»?

— Мне показалось, что требования жестче, интереснее. «Виннипег» находился выше, команда решала серьезные задачи. Сложно сказать что-то более конкретное — это всё проявлялось в мелких нюансах.

— Олимпиаду часто вспоминаете?

— Не особо. После Олимпиады у нас почти сразу возобновился чемпионат КХЛ, начался плей-офф. Затем со сборной готовились к чемпионату мира в Копенгагене. По окончании ЧМ две недели отдыхал в Турции, а потом почти сразу начал готовиться к сезону. Времени вспоминать золото в Корее не было. Разве что родителям показал медаль и больше не думал об этом. Ездил по городам и странам, готовился к сезону. Правда, во «Флориде» ребята спрашивали, почему не привез показать им медаль. Снова ее увидел уже сейчас, когда вернулся в Россию. Разбирал вещи для переезда и глянул на нее. Заодно увидел поздравительную телеграмму, которую раньше не читал, в честь той победы. В общем, особо не вспоминаю Олимпиаду, но теплота от всей той истории присутствует.

— Самое запоминающееся событие Олимпиады?

— Наверное, полуфинал с чехами (3:0). И то, как после первой игры, проигранной Словакии (2:3), были расстроены, но собрались в комнате олимпийской деревни, посидели и поговорили.

— Паника была из-за поражения?

— Паники не было. В команде находились опытные игроки, которые собрали всех и подсказали, как вести себя. У нас и так была уверенность в успехе. А после Словакии ее стало еще больше. Наши лидеры сказали: «Всё в порядке, это был наш худший матч — дальше будет только лучше».

— По общению с партнерами по ЦСКА и тренерами поняли, как их изменила победа в Кубке Гагарина?

— Конкретно еще не могу сказать. Предсезонка и сезон покажут. Но вообще я очень соскучился по ребятам. Как и они по мне. Поэтому начала сборов с нетерпением ждал. До этого со многими хоккеистами ЦСКА общался по ватсапу. Шутили друг над другом. Они смотрели обзоры моих матчей в НХЛ. Сейчас, думаю, игроки ЦСКА стали более уверенными в себе. Приятно, что они добились успеха, который заслужили. Теперь нужно не останавливаться на этом, ставить перед собой новые цели и идти к ним.

— Кто больше всех смеялся над вами?

— Ну я не буду говорить (улыбается). Я отомщу им всем в предстоящем сезоне. Посмотрим, как они готовились к этому.

— Когда ЦСКА выиграл Кубок Гагарина, не было мысли, что поторопились с отъездом в НХЛ?

— Я постоянно следил за ЦСКА и общался с ребятами, хотя старался их не отвлекать. Поэтому больше наблюдал за ЦСКА со стороны. Не ожидал, что у команды получится такая тяжелая серия против СКА. А потом, когда следил за финалом с «Авангардом», особенно переживал, поскольку для ЦСКА это был третий выход в решающую серию Кубка Гагарина. И очень не хотелось, чтобы она опять оказалась неудачной. Был невероятно рад и счастлив за ребят и тренеров, поскольку знаю, какой сумасшедший объем работы все выполняют и на каких нервах это делается. А по поводу отъезда и сейчас скажу, что ничего не стал бы менять. Мне надо было уезжать в Северную Америку именно в тот момент, чтобы попробовать что-то новое. Иначе всё могло сложиться хуже для меня.

— Чем вас удивил финал конференции против СКА?

— Не думал, что серия затянется до седьмого матча. Ведь сначала ЦСКА вел 2:0. Я не смотрел полностью игры — только хайлайты и статистику. Понятно, что это не отражает всю картину матчей, и где-то также сказалась моя любовь к нашей команде. В любом случае был уверен, что ЦСКА победит быстрее чем за семь игр. Но то, как серия переворачивалась, еще раз говорит, что плей-офф очень непредсказуем.

— Вы были так оптимистичны в отношении ЦСКА, из-за того что годом ранее с вами в составе команда обыграла СКА в шести матчах и в гораздо более жестких условиях, когда потеряла много ведущих игроков из-за эпидемии свинки?

— Ну, да. Возможно, поэтому. Когда ты находишься далеко, не в команде и не в лиге, то, конечно, забываешь о мелочах. Смотришь на составы и думаешь: «А, здесь пройдут и здесь пройдут!» Примерно пытаешься что-то прогнозировать. А на деле семиматчевая серия показала реальный накал страстей.

— Вы сказали, что не успели собрать вещи, когда перебирались из Флориды в Виннипег…

— Да, мы с «Флоридой» поехали на выезд. И во время него мне сообщили об обмене. Хорошо еще, что в эту поездку я случайно положил в сумку загранпаспорт. Иначе бы пришлось возвращаться во Флориду и переезд в Канаду затянулся бы еще на несколько дней. Но в итоге после выездного матча с «Колорадо» можно было ехать сразу в Виннипег. Правда, туда тоже оказалось сложно добраться — с несколькими пересадками. Я остался в Колорадо, ждал до утра, в шесть поехал в аэропорт, перелетел в Миннеаполис, там ждал несколько часов самолет до Виннипега. В итоге дорога заняла 12 часов. Вылетел из Колорадо в шесть утра, приземлился в Виннипеге в шесть вечера. Еще полтора часа провел на таможне, получал разрешение на въезд и работу.

— Дмитрий Куликов (защитник «Виннипега». — «Известия») говорил, что первым делом вы пошли покупать куртку…

— Он утрировал, но у меня действительно не было теплых вещей. Из верхней одежды только пальто, шапка и ботинки. Это меня и подкосило — сразу заболел. Прогулялся от гостиницы до арены и все. Хотя идти вроде было недолго — минут семь пешком. Просто в первый раз я дороги не знал.

— Наличие русскоговорящих игроков в НХЛ вам мешало или помогало?

— Во «Флориде» мне очень помогали Саша Барков, Женя Дадонов, Максим Мамин, Денис Мальгин. Было очень здорово. А в «Виннипеге» меня быстро взял под крыло Дима Куликов. Сразу перезнакомил со всеми игроками, и я стал с ними общаться. Было очень круто.

— «Флорида Пантерз» считается не самой популярной командой. Тяжело было играть при полупустых трибунах?

— На некоторые матчи «Флориды» ходило 3–6 тыс. зрителей. Особенно это заметно, когда нет результата. Показательно, что, когда ты играешь дома против «Бостона», «Монреаля» или «Чикаго», на трибунах заметно больше людей в майках этих команд. Такое чувство, что играешь не дома, а на выезде. Там проблема в том, что дворец находится в некомфортной зоне. В городе Санрайз, где расположена арена и базируется клуб, не очень много любителей хоккея. А из Майами не так просто туда добраться. И мало кто поедет оттуда, когда рядом есть баскетбол, бейсбол и американский футбол. Но, думаю, в предстоящем сезоне у «Флориды» всё будет намного лучше. Команда хорошо усилилась, пригласила топ-тренера (Джоэл Кенневилл, трехкратный обладатель Кубка Стэнли во главе «Чикаго Блэкхокс». — «Известия»).

— Как после теплой Флориды жилось в холодном Виннипеге?

— Города все разные. Виннипег — не самый красивый. Но в целом место классное. Типичный суровый канадский город.

— Как Череповец?

— Можно сказать и так. Но мне и в Виннипеге понравилось. Адаптация в городе прошла быстро. Мне оперативно сняли апартаменты. Они были в пяти минутах от арены. Дали машину: дорогу забил в навигатор — и через пару дней уже знаешь весь город. Ребята сказали, где заказывать еду, в какие магазины, рестораны, кинотеатры и торговые центры ходить. Плюс часто был у кого-то в гостях. Так что найти себе занятие в свободное время было несложно.

— Пока вас не было в клубе, армейцы переехали из старого дворца спорта на Ленинградке на более современную «ЦСКА Арену» на Автозаводской. Успели посмотреть раздевалку?

— Да. Я эту арену неплохо знаю. Играл на ней за сборную на Кубке Первого канала, за ЦСКА в гостевых матчах против «Динамо» и «Спартака». А раздевалку уже успел посмотреть. Видел, как ее ЦСКА отремонтировал после своего переезда. Уже форму туда закидывал.

— Рядом с кем находится ваше место в раздевалке?

— Честно говоря, еще не всматривался. Видел только, что напротив меня сидит один вратарь. Я забыл фамилию. Сорокин, кажется, верно?

— Во «Флориде» и «Виннипеге» как складывались ваши взаимоотношения с партнерами по командам?

— Вообще спасибо всем партнерам по этим командам, что быстро меня приняли. Я волновался, что не сработаюсь с ними, будет мешать языковой барьер. Но в итоге очень хорошо начали общаться, шутки шутить. Тем более когда пацаны видят, что ты не чудак, то быстро вливаешься в коллектив.

— Российские ветераны НХЛ 1990–2000-х годов любят рассказывать про жесткие шутки в командах. Например, выдавливание зубной пасты в ботинки. Вы с этим сталкивались?

— Да, два раза было такое. Это меня научило на ужинах проверять свои ноги. Такое было и во «Флориде», и в «Виннипеге». Бывают моменты, когда ты расслабляешься, и по закону подлости кто-то ползет под столом, мажет тебе ноги соусом. И ты платишь за ужин. Если зазевался, кто-то из ребят подговорит молодого игрока, чтобы лез под стол. И в какой-то момент слышишь, как бьют стаканом по столу: «Динь-динь-динь, время проверять ботинки!»

Прямой эфир