Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Поездку в Россию принимаю как новый вызов»

Главный тренер ярославского «Локомотива» Крейг Мактавиш — о желании поработать в КХЛ
0
Фото: Getty Images/Dale MacMillan
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Клубы КХЛ постепенно выходят из отпуска и начинают готовиться к предстоящему сезону. Уже вовсю тренируется ярославский «Локомотив», к работе с которым приступил новый главный тренер Крейг Мактавиш. Назначение канадского специалиста стало крайне неожиданным. И это при том, что многолетний президент «железнодорожников» Юрий Яковлев не раз удивлял общественность неординарными кадровыми решениями.

Наибольшую известность 60-летний специалист приобрел как хоккеист, проведя 19 сезонов в НХЛ. В 1980-е годы в составе «Эдмонтон Ойлерз» вместе с легендарными Уэйном Гретцки и Марком Мессье Мактавиш три раза выигрывал Кубок Стэнли. Четвертый раз этот трофей он завоевал в 1994 году с «Рейнджерс».

В качестве тренера в 2000-2009 годах возглавлял «Эдмонтон», который в 2006 году довел до финала Кубка Стэнли. Но на протяжении последних 10 лет он не имел обширной тренерской практики. Исключение — сезон-2011/12 во главе команды АХЛ «Чикаго Вулвз». После этого Мактавиш работал в системе «Эдмонтона», сначала в качестве генерального менеджера (2013–2015), а затем — одного из вице-президентов (2015–2019).

После своего назначения в «Локомотив» Крейг Мактавиш дал интервью «Известиям», в котором поделился ожиданиями от предстоящего дебюта в КХЛ, рассказал о работе клуба с молодежью и игре россиян в «Эдмонтоне».

— Как возник вариант с вашим назначением в «Локомотив»?

— За последние годы я несколько раз бывал в России по делам «Эдмонтона». В Ярославле живет один из скаутов «Ойлерз» Александр Науров. Неоднократно приезжал к нему, познакомился с президентом «Локомотива» Юрием Яковлевым. Бывал на арене клуба и базе, смотрел, как у них построена работа. Поэтому контакт с руководством был, а почему было принято решение пригласить меня на пост главного тренера, вам лучше спросить у Юрия Яковлева, не хочу говорить за него.

— Вы уже семь лет не имели тренерской практики, если не считать временного назначения в штаб «Эдмонтона» в 2014 году после увольнения Далласа Икинса. Почему решили вернуться?

— В последнее время мне казалась необходимой смена обстановки. Я семь лет проработал в системе «Ойлерз», клубе, в котором до этого также долго был игроком и тренером. Посчитал, что пора что-то менять в жизни. Поэтому откликнулся на предложение из «Локомотива». Тем более в предыдущие визиты в Ярославль у меня были позитивные впечатления от города, поэтому не думаю, что будут сложности с адаптацией к жизни и работе на новом месте.

— Вы уже не в молодом возрасте впервые надолго покидаете Северную Америку. Не пугает отсутствие жизненного опыта за пределами Канады и США?

— Я с детства не боялся трудностей. Всё, чего я добился в хоккее, было достигнуто благодаря преодолению многочисленных препятствий. Если ты к этому не готов, то тебе нечего делать в спорте. Поэтому поездку в Россию воспринимаю для себя как новый вызов и шанс достичь новых высот.

— За КХЛ раньше следили?

— Работа генеральным менеджером и вице-президентом клуба НХЛ предполагает просмотр игр КХЛ, так как оттуда приезжает много игроков в Северную Америку. Думаю, вы знаете, что в последние годы в «Эдмонтон» приезжало немало русских хоккеистов. Поэтому матчи команд КХЛ я смотрел. Не скажу ничего нового: считаю эту лигу лучшей в мире после НХЛ. Поэтому уже давно думал, что поработать в России было бы крайне интересно. И недолго думал, принимая предложение «Локомотива».

— Вы готовы дать шанс молодым игрокам, как это постоянно делал ваш предшественник Дмитрий Квартальнов?

— Мне нравится развивать молодых хоккеистов, поэтому я согласился работать в «Локомотиве». Это была одна из главных причин принять предложение президента клуба. В Ярославле образцово налажена работа по подготовке молодых хоккеистов и их интеграции сначала в молодежную команду, а потом и в главную. Рассчитываю продолжить это направление. О некоторых молодых игроках команды мне было известно и раньше. Например, нападающий Григорий Денисенко зимой отлично показал себя на молодежном чемпионате мира. А Илья Коновалов в молодом возрасте уже провел целый сезон в КХЛ в качестве основного вратаря «Локомотива». Уверен, что и с остальной молодежью в процессе работы получится познакомиться лучше и дать ей возможность прогрессировать.

— Вы упомянули российских хоккеистов «Эдмонтона» последних лет. Большинство из них не смогли закрепиться в команде — Наиль Якупов, Никита Никитин, Антон Слепышев, Зият Пайгин ненадолго задержались в «Ойлерз». Почему?

— Я думаю, всё совсем наоборот. Многие годы в «Эдмонтоне» дела идут хорошо. Возможно, у перечисленных вами хоккеистов не очень удалась карьера в «Ойлерз», но не стал бы связывать это с названием клубов и национальностью хоккеистов. Когда вы играете в хоккей, не важно, какая у вас национальность. Просто одним ребятам удается закрепиться в клубе, другим — нет. Не говорю, что русские хоккеисты плохо работали в «Эдмонтоне» — они хорошо трудились на тренировках и в играх. Но есть много нюансов, которые не всегда складываются в твою пользу. При этом мне нравилось играть с вашими парнями. Когда я выступал за «Эдмонтон», у нас был Анатолий Семенов. Кажется, он один из первых русских хоккеистов в НХЛ. Также хорошие воспоминания от игры с Борисом Мироновым и Игорем Кравчуком, с которым я пересекался в «Сент-Луисе».

Прямой эфир