Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Наркобарона Коротышку перевели в тюрьму для самых опасных преступников

0
Фото: TASS/ZUMAPRESS.com/Antonio Nava
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Приговоренного к пожизненному заключению мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана Лоэру по прозвищу Коротышка перевели в самую строгую тюрьму США, из которой не удалось сбежать еще ни одному преступнику.

Речь идет об исправительной тюрьме максимально строгого режима исполнения наказаний, которая находится в городе Флоренс, штат Колорадо (ADX Florence). За неприступность она получила неофициальное название «горный Алькатрас». В ней содержатся особо опасные преступники, такие как «Унабомбер» Тед Качинский и организатор теракта во время Бостонского марафона Джохар Царнаев.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на VICE News, Коротышку могут поместить в 13-й блок, где с момента открытия заведения в 1994 году сидели только два человека. Там всего четыре камеры, обитатели которых не могут видеть или слышать друг друга. Заключенного постоянно переводят из одной камеры в другую, чтобы избежать возможной попытки побега.

Кроме того, Гусман Лоэра может оказаться в «Секторе H», предназначенном для террористов под «особыми административными мерами». Там режим еще строже, заключенных могут не выпускать наружу целыми днями.

До этого Гусман сбегал уже из двух мест лишения свободы — в частности, в Мексике в 2015 году при помощи туннеля глубиной 10 м и протяженностью более мили, который, ко всему прочему, был оборудован вентиляцией.

12 февраля 61-летнего Коротышку признали виновным по 10 пунктам обвинения. 17 июля суд в Нью-Йорке приговорил его к пожизненному заключению и еще 30 годам тюрьмы, сообщает «Федеральное агентство новостей». Кроме того, наркобарона обязали выплатить $12,7 млрд компенсации.

Гусман был выдан американским властям в январе 2017 года. В США его обвинили в контрабанде и продаже наркотических веществ, отмывании миллиардов долларов, организации убийств и похищений.

Также свидетели по делу рассказали, что Коротышка вступал в регулярные интимные отношения с несовершеннолетними девушками. Приблизительно за $5 тыс. девушку, которую выбирал Коротышка, накачивали наркотиками и доставляли на ранчо в его родном штате Синалоа.

Кроме того, Гусман планировал убийства своих конкурентов в наркобизнесе и высокопоставленного чиновника мексиканской прокуратуры, который не согласился на взятку.

Прямой эфир