Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

Володин сравнил грузинское вино с российским

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Качество импортируемого из Грузии вина заметно упало за последние десятилетия и не соответствует мировым стандартам. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин 9 июля.

При этом, он отметил, что российские — крымские и краснодарские — виноделы делают многое для соблюдения стандартов и производства продукта очень высокого качества, поэтому сегодня «грузинские вина конкурируют лишь ценой».

«Когда нас приучали к грузинским винам, а это было во время Советского Союза, наших вин не было в том числе потому, что вырубали все, потому что создавали условия для того, чтобы были грузинские вина. А сегодня у нас есть хорошие краснодарские, крымские вина, и они конкурируют с европейскими», — цитирует председателя нижней палаты парламента агентство «РИА Новости».

В ближайшее время нижняя палата намерена принять закон о виноградарстве и виноделии, чтобы поддержать отечественных производителей.

Ранее в этот день Госдума приняла заявление, в котором предложила правительству РФ ввести в отношении Грузии специальные экономические меры. Вопрос о прекращении поставок вина и воды и запрете денежных переводов в эту страну поднимался на совете Госдумы 8 июля.

20 июня в Тбилиси начались массовые акции протеста после того, как во время сессии Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) российского делегата Сергея Гаврилова усадили в кресло спикера парламента Грузии. Ситуация вызвала недовольство ряда политических партий. Позже в центре грузинской столицы начались беспорядки, во время которых пострадали 240 человек, еще более 300 были задержаны.

На фоне этих событий президент России Владимир Путин 21 июня подписал указ о введении с 8 июля временного запрета на пассажирское авиасообщение с Грузией. В Кремле данное решение назвали вынужденным низ-за беспорядков в стране. МИД РФ также считает пребывание в Грузии опасным.

7 июля журналист грузинского телеканала «Рустави 2» Георгий Габуния в своей авторской программе «P.S.» нецензурно высказался в адрес Владимира Путина и его покойных родителей. После эфира перед зданием телекомпании собрались сотни возмущенных жителей Грузии, которые потребовали уволить ведущего и гендиректора вещателя Нику Гварамию. В знак протеста уволились некоторые сотрудники телеканала. Руководство отстранило Габунию от работы на два месяца.

Читайте также
Прямой эфир