Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Формула Шварцмана-Петрова: российский гонщик приближается к «Ф-1»

Наш пилот заметно повысит свои шансы, если сохранит лидерство в общем зачете «Формулы-3»
0
Фото: FIA Formula 3
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За российским пилотом программы SMP Racing Робертом Шварцманом давно пристально следят команды «Формулы-1», и уже в следующем году уроженец Санкт-Петербурга может дебютировать в «Королевских гонках». Для этого ему необходимо выиграть личный зачет в «Формуле-3», считает наставник Шварцмана, первый российский гонщик в истории «Формулы-1» Виталий Петров.

Карьера 19-летнего гонщика развивается стремительно. В 2017 году он был включен в программу поддержки Ferrari, а спустя год стал лучшим новичком и бронзовым призером «Формулы-3», победил в которой, кстати, товарищ Шварцмана по команде, сын семикратного чемпионат мира Михаэля Шумахера — Мик. В нынешнем сезоне Роберт Шварцман уверенно лидирует в «Формуле-3» после двух этапов из восьми.

Триумф во Франции

В прошлые выходные россиянин провел две великолепные гонки на знаменитом французском автодроме «Поль-Рикар», став вторым в субботу и одержав победу в воскресенье. Причем в воскресном заезде стартовал с седьмого места и совершил несколько впечатляющих обгонов. Этот успех позволил Шварцману закрепиться на первой строчке в чемпионате (70 очков), в котором он борется со своими напарниками по итальянской команде Prema Racing — Джеханом Дарувалой (Индия, 58 очков) и еще одним протеже Ferrari Маркусом Армстронгом (Австралия, 35 очков). Это сильная заявка на потенциальный титул.

Впереди Шварцмана ждет еще шесть этапов, которые и могут определить его дальнейшую карьеру.

— Роберт — очень талантливый, целеустремленный парень, настоящий фанат своего дела, — подчеркнул «Известиям» Виталий Петров. — Если он продолжит в том же духе и выиграет в этом сезоне личный зачет в «Формуле-3», то значительно повысит свои шансы на попадание в «Формулу-1». Он быстрейший в своем паддоке, так что всё зависит исключительно от него.

Сам пилот пока осторожно оценивает свои чемпионские перспективы в нынешнем сезоне.

— Будет тяжело удержать лидерство, соперники сильные, — пояснил «Известиям» Роберт Шварцман. — Но это и интересно — дополнительная мотивация работать также, даже еще усерднее. Уверен, и команда заинтересована в высоких результатах, так что мы вместе будем двигаться вперед. Первые четыре гонки были хорошие. Мы боролись за победу и выигрывали, так что пока всё идет по плану.

Звездный наставник

Перед началом сезона обладатель подиума в «Формуле-1», призер «24 часа Ле-Мана» Виталий Петров стал личным наставником Роберта Шварцмана. Он ездит с ним на все этапы и помогает лучше подготовиться к гонкам: дает подсказки по настройкам, особенностям трассы, тактическим хитростям. И это приносит результат — в первых четырех гонках у Шварцмана две победы, одно второе и одно четвертое места.

— Да, в начале сезона в SMP Racing решили, что помощь Виталия будет способствовать моему прогрессу, — рассказал Роберт Шварцман. — Ведь он выступал в «Формуле-1» за разные команды, знает многие вещи. На гонках он помогает мне советами, учит каким-то нюансам. Что-то конкретное мне сложно сказать, это скорее наша внутренняя кухня, которую не стоит раскрывать. Но могу подтвердить, что его советы действительно мне помогают.

Что касается разговоров о «Формуле-1», то Шварцман пытается не концентрироваться на них.

— Разговоры о возможном переходе в «Формулу-1» не мешают и не отвлекают меня, — заявил пилот. — Пока это просто чьи-то предположения. Моя задача — ехать дальше так, как я сейчас еду, показывать высокий результат, бороться за победу. Всем остальным занимаются мои менеджеры, и я им полностью доверяю. При этом ментально я готов к новому вызову. Если, допустим, меня возьмут в «Формулу-1» в конце сезона, то за зиму я, конечно, подготовлюсь и всё выучу. Думаю, мне это под силу.

У Шварцмана нет кумиров среди действующих пилотов «Формулы-1». Он равняется на трехкратного чемпиона мира Айртона Сенну.

— Мой любимый пилот? Из гонщиков прошлого могу назвать бразильца Айртона Сенну, но его уже давно нет с нами, к сожалению, — отметил россиянин.

Программа Ferrari

Роберт Шварцман стал первый российским гонщиком, приглашенным в академию Ferrari. Ее самыми известными выпускниками являются Жюль Бьянки и Шарль Леклер. Жизнь и карьера Бьянки оборвались на взлете. Не случись трагедии на Гран-при Японии-2014, возможно, француз сейчас был бы боевым пилотом итальянской конюшни. Зато Шарль Леклер выдал великолепный дебютный сезон-2018 в Sauber и получил приглашение в Ferrari. В этом сезоне 21-летнего пилота можно назвать одним из главных открытий сезон. На его счету уже три подиума и пятое место в общем зачете.

В разговоре с «Известиями» Шварцман выделил три главные вещи, которые ему дает итальянская академию.

— Первое — физические тренировки. Даже по сравнению с прошлым сезоном сейчас я подготовлен гораздо лучше. Посмотрите: стал более жилистым и накачанным, — рассказал российский пилот. — Второе — репутация, имя Ferrari. Мне очень приятно, что я часть семьи итальянской команды, в которой меня поддерживают и опытные инженеры дают ценные советы. Третье — это сама академия, где проходит много всесторонних тренировок. Можно сказать, это такая своеобразная школа автоспорта.

Шварцман уже был приглашен для работы на симуляторе знаменитого болида.

— На симуляторе Ferrari я работал несколько раз. Это, конечно, крутой аппарат, детально продуманный и приближенный к реальности, мне очень нравится, — сообщил он. — Можно сказать, что на таких сессиях я работаю как тест-пилот, выполняя работу как для команды «Формулы-1», так и для самого себя.

Как и Даниил Квят, Шварцман перешел в «формулы» из категории KF3. В 2013 году Роберт стал четвертым в юниорском чемпионате Европы по картингу и первым среди россиян поднялся на пьедестал мирового первенства, завоевав бронзу в классе KF Junior. Этого хватило гонщику, чтобы миновать более старшие классы KF и KZ2 на пути к гонкам с открытыми колесами. Россиянин ушел из картинга настолько рано, в 14 лет, что даже не сразу получил разрешение на участие в соревнованиях «формул» и почти год работал тест-пилотом в молодежном итальянском чемпионате.

Прямой эфир