Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Россия призвала США к пересмотру позиции по ядерной программе Ирана

0
Фото: ТАSS/Imago/Christian Ohde
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва призывает Вашингтон пересмотреть свою позицию по ядерной программе Ирана. Об этом заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Если Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) будет подорван, то вся ответственность ляжет на США, добавил дипломат. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ в среду, 12 июня.

Как отметил Ульянов на сессии Совета управляющих МАГАТЭ 11 июня, США стремятся методами неприкрытого шантажа и запугивания заставить другие страны прекратить законные связи с Ираном. Речь идет прежде всего о сотрудничестве в нефтяной и банковской сферах, отметил российский постпред.

«По сути Вашингтон грубо пытается ограничить их суверенитет и заставить отказаться от содействия реализации СВПД в соответствии с резолюцией 2231 СБ ООН», — сказал дипломат. С мая США «буквально выталкивают Тегеран» из «ядерной сделки» и провоцируют его на радикальные ответные шаги, добавил Ульянов.

В мае 2018 года Соединенные Штаты решили выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), отменяющего санкции против Ирана в обмен на отказ страны от ядерных разработок. В дальнейшем на протяжении года Вашингтон неоднократно вводил ограничения против различных сфер экономики Ирана, а также против граждан этой страны.

8 мая 2019 года президент США Дональд Трамп подписал указ о введении ограничительных мер в отношении добычи и производства металлов в Иране. Согласно указу, новые санкции затронут производство железа, стали, алюминия и меди в Исламской Республике.

2 июня государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что готов провести переговоры с Ираном без каких-либо предварительных условий.

Читайте также
Прямой эфир