Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Среди «акул» и «медведей»: «Сент-Луису» предстоит решающий матч в НХЛ

Команда Владимира Тарасенко и Ивана Барбашева сыграет против «Бостона» седьмую встречу финала Кубка Стэнли
0
Фото: REUTERS/Billy Hurst/USA TODAY Sports
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ночь на четверг в Бостоне определится лучшая команда нынешнего сезона НХЛ. Местный одноименный клуб в заключительной седьмой игре решающей серии плей-офф примет «Сент-Луис Блюз». Финал Кубка Стэнли впервые за восемь лет растянулся до максимального количества встреч. В 2011 году тот же «Бостон Брюинз» с минимальным счетом в серии (4:3) одолел «Ванкувер Кэнакс».

Предсказать невозможно

Симпатии большинства российских болельщиков на стороне «Сент-Луиса», за который выступают Владимир Тарасенко и Иван Барбашев. Изначально казалось, что у подопечных Крейга Беруби нет шансов против «Бостона» — «медведи» уверенно выступали в регулярном чемпионате (второе место в Восточной конференции) и плей-офф, их команда обладает одним из сильнейших составов, многие игроки остались еще со времен победного Кубка Стэнли восьмилетней давности. Однако и в финале Западной конференции «Блюз» считались аутсайдерами на фоне «Сан-Хосе Шаркс», однако победили «акул» в шести матчах (4:2).

— Сейчас трудно назвать фаворита седьмого матча — разве что фактор домашней площадки может дать небольшое преимущество «Бостону», — поделился с «Известиями» двукратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Немчинов. — Но и этот момент сомнительный — казалось бы, «Сент-Луис» у себя дома должен был победить в шестой встрече и завоевать титул, но в итоге был бит 5:1. Так что в седьмой игре шансы равны. Сойдутся две очень сильные команды, и результат будет непредсказуемым. Не думаю, что соперники забьют много голов, но встреча станет увлекательной для болельщиков.

Не считался фаворитом «Сент-Луис» и в первых двух раундах. Тем не менее коллектив из штата Миссури обыграл в шести матчах «Виннипег Джетс» (4:2) и в семи встречах «Даллас Старз» (4:3). 2019 год команда вообще начинала на последнем месте в регулярном чемпионате. Но длинная победная серия в январе помогла ей подняться на пятое место на Западе и пройти в плей-офф.

— Этот «Сент-Луис» очень хорош в борьбе, все его хоккеисты обладают отменным характером и готовы биться от первой до последней минуты, — отметил в разговоре с «Известиями» шведский защитник «Далласа» Йон Клингберг. — У них очень хороший сезон проводит вратарь Джордан Биннингтон, прекрасную форму во второй половине сезона набрали Тарасенко, Брэйден Шенн, Райан О’Райли, Алекс Пьетранджело, Патрик Марун, Тайлер Бозак и другие лидеры. Эта команда в своем нынешнем состоянии способна выиграть любой матч.

Русские решают

Лидер «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко проводит лучший плей-офф в своей карьере. На его счету 16 (11+5) очков по системе «гол+пас». В финальной серии он уже забросил три шайбы. Правда, в последней игре хоккеист не смог вписать свою фамилию на табло.

— Сейчас Тарасенко проводит фантастический плей-офф, он внес колоссальный вклад в выход «Сент-Луиса» в плей-офф и в то, что команда дошла до седьмого матча, имея хорошие шансы на исторический успех, — сказал Немчинов. — Владимир не забил в последней игре — это отчасти объясняется тем, что внимание со стороны соперника к нему особое, а класс хоккеистов «Бостона» очень высокий. Но даже в этих условиях Тарасенко удавалось находить моменты — просто в этот раз не повезло их реализовать. Но можно надеяться, что в седьмой встрече всё будет по-другому — здесь все игроки «Сент-Луиса» должны сыграть как в главном матче своей жизни.

Другой россиянин — Иван Барбашев вместе со шведами Оскаром Сундквистом и Александром Стином составили сильнейшее в сезоне четвертое звено. Именно они успешно разрушают действия лучших троек соперников — в частности, лидеров «Бостона» во главе с Патрисом Бержероном. В пятом матче (2:1) наш форвард ударил в голову Маркуса Юханссона и за это был дисквалифицирован на шестую встречу, но вернется в заявку «Блюз» на решающую игру.

— Иван проводит очень сильный сезон и внес существенный вклад в успехи «Сент-Луиса» в плей-офф, — добавил Сергей Немчинов. — Его звено здорово выступает в финальной серии, нельзя сказать, что на его эффективности в шестом матче не сказалась дисквалификация Барбашева. Тренерам всё равно пришлось делать перестановки в сочетаниях, а на таком уровне подобные нюансы играют существенную роль. Поэтому возвращение Ивана на седьмую встречу будет серьезным подспорьем для «Блюз».

«Медвежья» челюсть

«Бостон» более спокойно шел по сезону. Команда Брюса Кэссиди обладает крайне сильным составом в лице звездного финского вратаря Тууки Раска, знаменитого канадского форварда Патриса Бержерона, его соотечественника и коллеги по амплуа Бреда Маршана, чешских нападающих Давида Пастрняка и Давида Крейчи. Но главная звезда — капитан Здено Хара. Словацкий защитник начал выступать в НХЛ с 1997 года, а в ряды «медведей» пришел в 2006-м. В нынешнем финале 42-летний хоккеист также стал героем — в ходе серии с «Сент-Луисом» он получил перелом челюсти. И с этой травмой продолжает выходить на игры.

— Любая травма, особенно в таком возрасте, — это проблема, а уж то, что случилось с Харой, вообще не поддается описанию, — сказал «Известиям» обладатель Кубка Стэнли – 1996 Валерий Каменский. — Поэтому можно только восхищаться мужеством Здено, через боль выходящего на лед в столь жестких и напряженных матчах. Такое поведение капитана еще больше мотивирует команду на подвиги. Тем более для игроков «Бостона», клуба, где словак — легенда и непререкаемый авторитет.

Седьмой финальный матч начнется в четверг в 3:00 мск. «Сент-Луис» еще никогда не побеждал в Кубке Стэнли, а «Бостону» главный трофей НХЛ покорялся шесть раз.

Прямой эфир