Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

«Нафтогаз» назвал трехсторонние переговоры единственным вариантом диалога

0
Фото: ТАСС/Максим Никитин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев назвал трехсторонние переговоры по газу с участием представителей Евросоюза и «Газпрома» единственным возможным вариантом диалога.

При этом он заявил, что Киев всегда готов к обсуждению вопроса транзита топлива через территорию Украины, пишет «Интерфакс».

«Любые новые контракты должны заключаться на основе европейских норм и с уважением к решениям международных арбитражей», — отметил Коболев в комментарии, который опубликовал на своей странице в Facebook в пятницу, 7 июня.

Он также утверждает, что «Газмпром» якобы не желает поставлять Украине топливо «по выгодной для самой компании цене», указав на решение стокгольмского арбитража. По словам Коболева, инстанция пересмотрела контракт между российским концерном и «Нафтогазом» и обязала РФ продавать Украине газ в первом квартале текущего года по $300 за тысячу кубометров, а во втором — по $221. Однако Москва этого не делает, указывает он и отмечает, что у европейских партнеров Киев приобретает газ по более низкой цене — $212.

Ранее в тот же день глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о готовности начать переговоры о прямых поставках Украине, которые позволят снизить цену на топливо для потребителей. При этом он высказался за прямые переговоры с Киевом по газовым вопросам.

5 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключил продления транзитного договора по газу с Украиной. Однако подобное сотрудничество, отметил он, должно быть взаимовыгодным. Глава кабмина также рекомендовал новому украинскому руководству отказаться от «всякого рода бесконечных судебных споров» для сохранения сотрудничества стран по транзиту.

В феврале 2018 года арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $4,7 млрд, при этом украинскую компанию обязали выплатить России более $2 млрд. Таким образом, «Газпром» остался должен $2,56 млрд, притом что изначально «Нафтогаз» требовал $17 млрд. В марте «Газпром» обжаловал решение суда и заявил о расторжении контрактов с «Нафтогазом».

Контракт на транзит газа между «Газпромом» и «Нафтогазом» заканчивается в конце текущего года. Киев требует от российской компании выплаты почти $12 млрд из-за вероятных убытков Украины в случае потери транзита и снижения стоимости газотранспортной системы страны.

Кроме того, «Нафтогаз» предложил «Газпрому» новый договор, который предусматривает бронь 60 млрд куб. м транзитных мощностей газотранспортной системы Украины сроком на 10 лет.

В свою очередь, Москва неоднократно заявляла, что сохранит транспортировку газа в Европу через Украину в случае экономической обоснованности и восстановления баланса интересов и симметрии в обязанностях сторон.

Прямой эфир