Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Подмосковье всё больше желающих избавиться от дачи и всё меньше желающих ее купить — намного популярнее вариант аренды, говорит статистика. Опрошенные «Известиями» эксперты, однако, полагают, что в действительности вал предложений на рынке загородной недвижимости — иллюзия. На рынке полно недостроев, неликвидных земель, навороченных домов и участков с неадекватно высоким ценником, что может помочь сделать выгодную покупку. Подробнее читайте в материале «Известий».

Дача на сезон

Анастасия с мужем решили провести лето на арендованной даче в Подмосковье, деревне Степаново. Дом с ухоженным участком, камином и достаточным числом комнат для троих детей обошелся семье в 180 тыс. рублей на целое лето. При этом никому не нужно полоть грядки, косить траву и иначе наводить красоту.

По области можно найти предложения на любой кошелек. Экстремально дешевый вариант — дача за 5 тыс. рублей в Можайском районе. Нижняя планка по цене в среднем составляет порядка 30 тыс. рублей в месяц. Так, на берегу Истры, в 40 км от МКАД сдается домик площадью 36 кв. м. Один из самых дорогих лотов — коттедж в Барвихе площадью 700 кв. м, проживание в котором обойдется в 1,4 млн рублей.

Дача
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

В прошлом году был взрывной спрос на аренду загородных домов из-за чемпионата мира по футболу. В этом сезоне таких показателей эксперты не ждут, но прогнозируют рост в 10% по сравнению с летом 2017 года. И это большой отрыв с учетом того, что за пять лет (если не считать год ЧМ-2018) спрос из-за кризиса снизился на 24% — такие данные приводят в ИНКОМ-Недвижимость.

Аренда дач растет во многом за счет спонтанных решений об отдыхе, говорят эксперты. Такие арендаторы — молодые люди, которые любят дачный отдых, но не хотят привязываться на долгие годы к одной локации. За I квартал этого года, по подсчетам «Авито Недвижимость», спрос на краткосрочную аренду дач вырос на 44%.

6 соток в прошлом

Москвичи всё чаще покупают квартиры в подмосковных новостройках в качестве второго жилья — три года назад таких сделок были единицы. В большинстве случаев они становятся источником пассивного дохода, но в некоторых случаях становится альтернативой даче.

На загородные участки и дома спрос остается низким, хотя россияне всё так же любят отдыхать на даче. Каждый четвертый в прошлом году провел лето за городом, в том числе в арендованных «домиках в деревне», подсчитали социологи. В этом сезоне, по данным опроса ВЦИОМа, больше четверти жителей планируют отдохнуть за городом.

Автор цитаты

Однако всё больше людей в России хотят продать дачу. В I квартале 2019 года число объявлений о продаже дачного участка выросло почти на 22%, заявляли в «Авито Недвижимость». Средние цены на дачи в Московской области при этом выросли.

Данные компаний разнятся. По оценкам ИНКОМ-Недвижимость, средняя цена на дачу в преддверии весеннего сезона составляла 4,5 млн рублей — на 14% дороже, чем годом ранее. И цены эти по большей части откровенно завышенные, на рынке много дачного неликвида. Кроме того, привычные домики на 6–10 сотках становятся всё менее популярны. По информации проекта «Истринская долина», в 2018 году спрос на них сократился: раньше объем покупок таких объектов оценивался в 28%, теперь — в 19%.

Дачный участок
Фото: РИА Новости/Константин Чалабов

Количество желающих избавиться от дачных участков растет из-за ужесточения норм регистрации недвижимости в собственность, утверждают эксперты портала «Мир квартир». О том же говорили и другие эксперты рынка недвижимости. Речь о новом «дачном законе» и дачной амнистии, которая прекратила действовать 1 марта — правда, ее сразу же решили в очередной раз продлить еще на год.

Реформа, которая действует с начала года, по сути, вообще отменяет понятие «дача» — дача теперь либо огородническое, либо садовое товарищество. И только последний вариант предусматривает строительство капитального жилья на этом участке. Владельцы дач испугались, что переоформление документов может привести к росту налоговой нагрузки (в действительности новый «дачный закон» не предполагает, что жилые и садовые дома будут по-разному облагаться налогами — вопрос в том, что после оформления участка по новым правилам его в принципе придется платить), а потому многие и поспешили избавиться от загородной недвижимости.

Дачная утка

«Нельзя сказать, что москвичи избавляются от дач именно из-за того, что им придется платить налоги за каждое строение», — отметила в беседе с «Известиями» эксперт рынка недвижимости Надежда Минаева. По ее словам, число объявлений о продаже дач росло и в прошлом году, сейчас идет обычное пополнение этого сектора.

«Если вы обратитесь к председателю любого СНТ, он не скажет, что у него пошла массовая продажа всех участков», — уверена собеседница портала. Такое впечатление складывается на фоне того, что спрос на дачи остается низким в сравнении с периодом 20-летней давности. Покупательская способность низкая, при этом садовые участки сейчас сложно воспринимать как инвестицию. «В дачу вложиться нельзя, только если это не очень интересный участок в «новой Москве», где можно построить дом. Сейчас земля не является объектом инвестирования», — считает она.

Дачный участок
Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

Связывать повышенный интерес к продаже дач именно с реформой, по мнению собеседницы портала, ошибочно. Владельцу участка в любом случае придется переоформлять документы — без этого он не сможет его продать. Действует несколько других факторов, которые нельзя сбрасывать со счетов.

Автор цитаты

«Аспект, с которым я постоянно сталкиваюсь лично, — дачи не нужны молодым. Пожилые люди предлагают детям заняться дачными участками, а у тех есть намного более интересные и выгодные места отдыха или приложения своих сил в виде работы. Это никому не нужно», — объясняет специалист.

Массовый отказ от дач — это утка, говорит директор Центра загородной недвижимости Сергей Ганусов. «Есть три сегмента, которые тяжело продать. Из-за них и складывается впечатление, что все люди избавляются от дачных участков», — объяснил эксперт «Известиям». Первый сегмент — это недостроенные здания, второй сегмент — участки, на которых и не собираются начинать строительство, дальнейшая судьба которых непонятна. И третий сегмент — это большие дорогие проекты, которые при нынешней ситуации на рынке никак не окупить.

Завышенные ожидания

В целом рынок загородной недвижимости находится в состоянии стагнации, полагают в ИНКОМ-Недвижимость. «Не только количество, но и качество нового предложения продолжает падать. Низкая платежеспособность населения, неработающее кредитование в сегменте строящихся домов и слабая девелоперская активность приводят к тому, что выходящие в течение года проекты с застройкой исчисляются единицами, — считает директор департамента загородной недвижимости компании Антон Архипов. — Сегодняшний покупатель ищет загородное жилье, в которое можно быстро переехать или где можно хотя бы начать делать ремонт, однако таких лотов на «загородке» сейчас не более 5%».

Сложная ситуация и с продажей земельных участков. По словам Антона Архипова, девелоперы предлагают начать строительство и уверяют, что начнут с фундамента, а дальше — дело за малым. Однако на фундаменте у покупателей и заканчиваются деньги. По словам директора Центра загородной недвижимости Сергея Ганусова, сейчас время, когда, наоборот, выгодно строиться. Иллюзия спроса порождает предложение, и владельцы после долгих попыток избавиться от объекта готовы идти на уступки.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

«Невыгодно сейчас покупать без глубокого анализа. Несмотря на то что предложение превышает спрос, продавцы воодушевляются большим объемом предложений и делают ошибочный вывод, что их жилье, конечно же, должно стоить дороже, — сказал эксперт «Известиям». — На выходе мы видим, что объекты, которые должны стоить 900 тыс. рублей — максимум 1,5 млн, люди предлагают по цене выше 3 млн рублей. Например, участок в 6 соток с небольшим кирпичным строением, отделанным вагонкой. Профессионал смотрит на это и понимает, что мир сошел с ума».

Автор цитаты

При этом на рынке есть предложения с адекватными ценниками, и они очень быстро уходят, подчеркивает Ганусов. Из-за завышенных цен и складывается миф, что годами ничего не продается.

Звезды вместо грядок

Спрос на дачные участки снизился в том числе из-за развития туризма в Московской области, полагает эксперт в сфере недвижимости Надежда Минаева. В Подмосковье и ближайших регионах появляется всё больше отелей, гостиниц и санаториев. О разнообразии говорит обилие экзотических вариантов — от отеля, где каждый корпус выполнен в стилистике сказки, до гостиницы, где нужно расплачиваться знаниями из настольной игры.

Отдых в отелях предпочитают молодые люди, которые не хотят отдыхать работая, как того требуют дачные хлопоты, говорит Минаева. Директор Центра загородной недвижимости Сергей Ганусов отмечает, что этот сектор развивается семимильными шагами — заполняемость гостиниц достигает 100%.

Фото: РИА Новости/Владимир Сергеев

Подмосковные отели интересны тем, кто, с одной стороны, любит отдыхать за городом, а с другой стороны, привык выезжать за границу и хочет получать соответствующий уровень сервиса. В эту категорию входят и владельцы дорогостоящих участков, которые решили продать недвижимость. «Сидеть в доме и не путешествовать им малоинтересно, в итоге люди просто ими не пользуются», — резюмировал он.

Прямой эфир